Однопартийцы Обамы раскритиковали его решение отправить спецназ в Сирию
31-10-2015 09:18:51
Члены Демократической партии США раскритиковали в пятницу решение американского президента Барака Обамы отправить бойцов спецназа в Сирию. Негодование у однопартийцев главы государства вызвало "затягивание военной операции" в САР президентом, который обещал положить конец участию Вашингтона в военных конфликтах. Многие демократы сходятся в том, что такой шаг Обама сделал, не имея четкой стратегии по Сирии, находящейся уже четыре года в состоянии гражданской войны.
Так, член комитета Сената Конгресса США по иностранным делам Крис Мерфи (от штата Коннектикут) отметил, что отправка американского спецназа в Сирию ставит Соединенные Штаты на "потенциально опасный уклон в гражданскую войну (в Сирии), которой не видно конца и края". Мерфи, а вместе с ним и другие демократы, уверены, что, отправляя небольшой отряд американских военнослужащих, Вашингтон рискует вовлечь страну в открытое военное противостояние с президентом Сирии Башара Асада.Демократы также считают, что данное решение президента в корне противоречит его собственным словам, сказанным еще 10 сентября 2013 года. "Я не собираюсь отправлять американские сухопутные силы в Сирию. Я не буду проводить (в Сирии) бессрочные миссии, как в Ираке или Афганистане", - говорил тогда он.
Сенатор Брайан Шатц (от штата Гавайи) назвал отправку войск "стратегической ошибкой". Это решение "показывает значительное изменение в американской (внешней) политике - изменение, которое происходит без дебатов в Конгрессе и вряд ли достигнет своей цели нанесения поражения (запрещенной в России террористической группировке) "Исламскому государству", а вместо этого угрожает лишь втянуть Соединенные Штаты в сирийскую гражданскую войну", указал Шатц.
"Соединенные Штаты не могут и не должны быть на линиях фронта в Сирии", - написал сенатор Мартин Хайнрих (от штата Нью-Мексико) в личном письме Обаме. Отправка войск, по его мнению, ставит США еще ближе к "линии фронта вооруженного конфликта, что все-таки должно было произойти с разрешения Конгресса".
Законодатели подчеркивают, что Конституция США наделяет только Конгресс правом объявлять войну. Тем не менее, Обама заявляет, что ему не нужно согласовывать эти действия с ними, и он может воспользоваться разрешением на применение военной силы против террористов от 2001 года, принятым Конгрессом еще после терактов 11 сентября.Республиканцы в этом вопросе поддержали своих политических оппонентов и также раскритиковали действия главы государства.
Президент в пятницу санкционировал отправку до 50-ти членов спецподразделений на север Сирии, которые будут помогать местным вооруженным мятежникам бороться с экстремистами ИГ. tass.ru
evrazesnews.ru
Показы: 1450
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"