На Гайдаровском форуме-2021 оценили перспективы традиционного ритейла в постковидный период
Герман Напольский 15-01-2021 14:18:572020-й год стал по-настоящему годом процветания и развития онлайн-продаж. В рамках экспертной дискуссии «Стоит ли традиционному ритейлу опасаться онлайна?» участники Гайдаровского форума-2021 обсудили компетенции и возможности «физических» магазинов, конкуренцию региональных сетей с федеральными, а также вероятность функционирования гибридной модели в сфере ритейла.
Участниками дискуссии стали генеральный директор ООО «ДНС Групп» Дмитрий Алексеев, директор по операционной деятельности ГК «О’КЕЙ» Павел Локшин и учредитель, член совета директоров ГК «Командор» Олег Сипетый. Модератором выступил заместитель генерального директора и директор розничной сети партнера форума ПАО «Магнит» Руслан Исмаилов.
В ходе дискуссии всеми спикерами было отмечено, что на данный момент не следует разделять онлайн-торговлю от офлайн - они дополняют друг друга и удовлетворяют потребности покупателей. Как отметил Дмитрий Алексеев, для некоторых магазинов транзакция офлайн-продаж выходит гораздо дешевле онлайна из-за меньших затрат на логистику. «Все сервисы мы и раньше реализовывали через интернет. Глупо чего-то опасаться, нужно адаптироваться к современным условиям», - считает он.
Павел Локшин указал на сильные стороны традиционного ритейла перед онлайном. «Большинство гипермаркетов находятся в торговых центрах, что позволяет потребителям совместить шоппинг с развлечением. Более того, сильными сторонами “физических” магазинов является возможность воодушевиться продуктом и найти товары собственного производства. Наша компания покрывает все нужды клиента, так как у нас есть и офлайн-магазины, и доставка на дом», - рассказал он.
Олег Сипетый, в свою очередь, отметил развитие из-за пандемии магазинов формата «у дома». «Сейчас у общества ориентир на стандартные форматы по приемлемой цене. Магазин у дома также подстраивается под нужды потребителей», - отметил эксперт. Говоря о будущем офлайн-магазинов, спикер выразил уверенность, что «онлайн-ритейл, как альтернативу традиционной продуктовой рознице выберут не более 5% покупателей в России». Это обусловлено тем, что в небольших городах поход в магазин также является способом общения и получения удовольствия.
По мнению Руслана Исмаилова, разделение офлайн- и онлайн-продаж быть не должно. «Нет и не должно быть разделения, получается перетекания одного канала в другой. Всем каналам сбыта будет место на нашем рынке», - заключил эксперт.
evrazesnews.ru
Показы: 729
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"