Российский экологический оператор запустил «Зеленый рейтинг» для оценки деятельности регоператоров
Герман Напольский 02-06-2021 16:58:17«Мы в РЭО довольно давно осознали, что внутри нашей компании аккумулируются уникальные данные о состоянии отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Эти данные касаются как реального положения регионов, так и состояния инфраструктуры, внедрения раздельного сбора, удовлетворенности населения услугой по обращению с ТКО. Эту информацию мы бережно собираем, проверяем, анализируем, сопоставляем. Иногда — выдаем в каком-то аспекте в СМИ. И тогда же появилась идея создать методологию, с помощью которой эти данные бы в автоматическом режиме сводились в единый индекс. И вот, мы — с Роскачеством, ТПП, РСПП, Деловой Россией и Опорой России — переходим к ее реализации», — сообщил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев на пресс-конференции, посвященной «Зеленому рейтингу», на Петербургском международном экономическом форуме.
Рейтинг позволит оценить реальные усилия и результаты работы региональных операторов по вывозу ТКО и региональных властей.
Субъекты РФ и их руководители будут оцениваться по таким критериям выполненной работы, как образовательно-просветительская и разъяснительная работа с населением, охват и вовлеченность, проведение экологических акций и мероприятий регионального масштаба, работа с волонтерскими движениями, уровень социальной напряженности по теме обращения с ТКО (СМИ, «РЭО Радар», соцопросы), вклад в создание экономики замкнутого цикла, динамика показателей обработки и утилизации, охват населения коммунальной услугой по обращению с ТКО, охват населения раздельным накоплением отходов, бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО и так далее.
Региональные операторы будут распределяться в рейтинге в зависимости от того, как была проделана работа по следующим условиям: охват населения коммунальной услугой по обращению с ТКО, объем инвестиций в инфраструктурные объекты, объем инвестиций в развитие инфраструктуры по раздельному накоплению отходов, охват населения информационно-просветительской работой по вопросу обращения с ТКО, работа с волонтерскими движениями, проведение просветительских акций, посвященных осознанному потреблению, мероприятия по повышению собираемости платежей, использование и внедрение новых технологий в сфере обращения с ТКО, уровень удовлетворенности населения качеством оказания услуги по обращению с ТКО (доля отработанных обращений в «РЭО Радар», анализ СМИ, соцопросы) и так далее.
Методологию РЭО разрабатывает совместно с Роскачеством, специалисты которого помогут упорядочить данные и создать критерии, которые можно будет объяснить потребителям.
Предполагается, что такой рейтинг будет публиковаться ежеквартально, а также по итогам полугодия и года.
Чтобы оценить вклад брендов, общественников, деятелей культуры и образовательных учреждений РЭО также запускает так называемый «Зеленый конкурс». Это рабочее название в дальнейшем его будут выбирать вместе с аудиторией проекта.
Отбор победителей конкурса будет проводиться за счет народного голосования на сайте проекта, а затем через оценку пула признанных экспертов, включая общественников, волонтеров, медийщиков.
На конкурс будут отбираться проекты в гуманитарной сфере — таким образом номинантами станут проекты брендов, деятелей культуры, общественных организаций, образовательных учреждений и частные инициативы. Важно выделить те проекты и институты, которые максимально широко и эффективно повлияют на формирование новой модели поведения.
Лидеры рейтинга и победители конкурса по итогам года становятся лауреатами Зеленой премии. Проводится торжественная церемония награждения с участием звезд. Победители получают статуэтку и становятся лицами просветительской кампании. Регистрация участников завершится до 1 августа, а итоги подведут в ноябре, сообщил источник в Фонде Росконгресс.
evrazesnews.ru
Показы: 837
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"