На ВНОТ подвели итоги конкурсов «Успех и безопасность» и «Мы защищаем профессионалов»
Герман Напольский 11-09-2021 22:59:01В рамках деловой программы Всероссийской недели охраны труда состоялась экспертная дискуссия, посвященная развитию корпоративных программ, направленных на профилактику онкологических заболеваний. Организатором сессии выступил проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество».
В мероприятии приняли участие: директор НИИ института медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова Игорь Бухтияров, руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы ФМБА» Светлана Аминова, председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Светлана Бокова, заместитель начальника управления по медицине труда АО «СУЭК» Игорь Шипилов, федеральный координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ВОД «Волонтеры-медики» Мария Мирошникова. Модератор сессии – корреспондент ИД «Коммерсантъ» Анастасия Мануйлова.
Онкологические заболевания продолжают создавать значительную угрозу здоровью населения. Важнейшим фактором профилактики развития рака является выявление заболеваний на ранних стадиях, а значит наличие у людей, занятых на производстве, возможности своевременно проходить качественную диагностику и скрининги злокачественных новообразований. Не менее важным аспектом предупреждения развития онкологических заболеваний является организация на рабочих местах здоровой среды, способствующей первичной профилактике факторов риска – табакокурения, потребления алкоголя, нездорового рациона питания и других. И, наконец, важным аспектом является создание на производствах условий для психосоциальной реабилитации сотрудников, перенесших рак. Корпоративные программы профилактики онкозаболеваний являются превентивной мерой для работодателя, страхующей экономические риски, связанные с длительным отсутствием на рабочих местах квалифицированных кадров.
Директор НИИ института медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова Игорь Бухтияров отметил главную сложность в определении связи между контактом с канцерогеном на рабочем месте и возникновением онкологического заболевания: «Определить онкологическое заболевание как „профессиональное онкологическое заболевание” может специальная комиссия, и это накладывает на работодателя определенные обязательства по возмещению ущерба вреда здоровью, оплате лечения сотрудника, а, главное, разработке комплекса мер для снижения вредной нагрузки на штатных сотрудников предприятия. Главная сложность в постановке такого диагноза заключается в том, что онкологические заболевания часто возникают спустя 6–7 лет после прекращения работы и, соответственно, контакта с канцерогеном, и доказать эту связь крайне сложно».
В рамках встречи эксперты обсудили, как можно оценить экономический эффект для бизнеса корпоративных программ, способствующих профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний; какие корпоративные стратегии должны способствовать привлечению внимания сотрудников к высокому уровню распространения онкологических заболеваний и информировать о важности систематического прохождения профилактических осмотров; насколько распространенной практикой является организация на рабочих местах диспансеризации для сотрудников с целью проведения ранней диагностики злокачественных новообразований, а также какую помощь промышленные и производственные компании и предприятия должны и могут оказывать своим сотрудникам во время прохождения лечения от онкологии, сообщил журналистам источник в Фонде Росконгресс.
evrazesnews.ru
Показы: 1134
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"