Роль технологий в освоении Российской Арктики и ее континентального шельфа обсудили на «RAO/CIS Offshore 2021»
Герман Напольский 22-09-2021 22:35:2622 сентября 2021 года на площадке Форума «RAO/CIS Offshore 2021» в рамках Конференции по освоению шельфа Северного Ледовитого океана состоялась ключевая сессия второго дня – «Освоение Российской Арктики и ее континентального шельфа: наука, технологии и производство – взаимовыгодное сотрудничество».
Сессия открылась приветственным словом Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. В ней приняли участие академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных, газовых и угольных месторождений Алексей Эмильевич Конторович; генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ», заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром» Максим Юрьевич Недзвецкий; Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Витальевна Русскова; генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Мамединович Кашка; генеральный директор НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» Алексей Олегович Орыщенко; представитель норвежской ассоциации NORWEP в России и Казахстане Владимир Михайлович Ряшин. Модератором сессии выступил директор ООО «Гекон», представитель Научного Совета при Совете Безопасности Российской Федреации, Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики Михаил Николаевич Григорьев.
Освоение Арктического шельфа идет в связке с развитием транспортно-логистической инфраструктуры, где наиболее перспективными участками являются транзитные зоны. Цель, стоящая сегодня перед сферой судовой навигации, – создание маршрутов в Северном Ледовитом океане с использованием оборудования на основе искусственного интеллекта, что позволит получить особо важные данные для судовождения и метеорологии.
Участники провели активную дискуссию, касающуюся развития технологий изготовления хладостойких сплавов для ледокольных судов.
В ходе заседания были обозначены перспективные задачи по проектированию и эксплуатации морских месторождений, строительству морских объектов и скважин на шельфе. Экспертами было отмечено, что на сегодняшний день на территории континентального шельфа располагается колоссальная ресурсная база, а российские компании обладают высоким научным потенциалом.
Также, в ходе второго дня состоялись тематические круглые столы, специальные мероприятия по молодежному треку и технические семинары.
Конференция по освоению Северного Ледовитого океана проходит в рамках Председательства Российской Федерации в Арктическом Совете в 2021-2023 годах, оператором которого выступает Фонд Росконгресс, сообщил журналистам источник в организации.
evrazesnews.ru
Показы: 741
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"