Фонд Росконгресс реализует единый цифровой медиапроект в рамках кругосветного плавания учебного парусника «Мир»
Герман Напольский 30-09-2021 22:42:21В этом году 30 сентября отмечается Всемирный день моря – международный праздник в системе ООН, который существует с 1978 года по решению Международной морской организации. На Восточном экономическом форуме – 2021 Фонд Росконгресс представил проект кругосветного плавания учебного парусника «Мир», который приурочен к проведению в России мероприятий Всемирного дня моря и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Кругосветка учебного парусника начнется в июне 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума и завершится в мае 2023 года также в Санкт-Петербурге. В планах — заход парусника в порт Владивосток в рамках ВЭФ-2022.
В общей сложности путешествие продлится 320 дней. Учебный парусник преодолеет 35 тысяч морских миль и пройдет через 4 континента и 7 регионов мира, 7 российских портов арктического и дальневосточного побережья России, 15 крупных портов в странах АТР, Америки и Европы.
На борту в российских и зарубежных регионах по маршруту следования парусника «Мир» запланированы экологические, молодежные, научные, социально-экономические и международные проекты. Также участники кругосветки будут создавать видеоконтент, рекламные продукты, прямые эфиры. Все события объединены в единый цифровой медиапроект «МИР». Тематика мероприятий будет посвящена Председательству России в Арктическом Совете и развитию Дальнего Востока России, укреплению сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, продвижению интересов России в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, развитию двусторонних отношений со странами Евросоюза, освещению поддержки мероприятий со стороны спонсоров, благотворителей и партнеров плавания.
«Уверен, что полноформатная реализация первого цифрового медиапроекта «МИР» подчеркнет ведущую роль России в глобальном международном сотрудничестве, укрепит престиж нашей страны, привлечет дополнительное внимание общественности к развитию национальных проектов, расширению и укреплению гуманитарных контактов и исторических связей России», — отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.
По замыслу организаторов, международное мероприятие будет способствовать продвижению Северного морского пути, «зеленой» климатически-позитивной энергии, решений и продуктов ведущих российских компаний, усилению российских социально-гуманитарных инициатив в регионах присутствия, устойчивому развитию водных объектов и сохранению природных ресурсов Мирового океана.
На Восточном экономическом форуме–2021 Фонд Росконгресс подписал соглашения с АО «Газпром-Медиа Холдинг» и Российским обществом «Знание, которые предполагают сотрудничество, включая организацию и продвижение мероприятий, в рамках кругосветного плавания и других всероссийских и международных проектов морской и парусной тематик.
Учебный парусник «Мир» является самым быстрым в мире в своем классе. Это трехмачтовый фрегат, предназначенный для прохождения плавательной практики курсантов морских учебных заведений. Уже 31 год парусник удерживает рекорд по скорости — 21 морской узел или 38,9 км/ч. За все время он прошел более 220 тысяч морских миль. Длина судна вместе с бушпритом — 108,6 метра, что превышает размер футбольного поля.
Организаторами кругосветного плавания выступают Фонд Росконгресс, Ассоциация учебных парусников России, ФГУП «Росморпорт» при поддержке Минтранса России, МИД России, ФСБ России, Минприроды России, Минвостокразвития России, Росморречфлот, Россотрудничеств, Росмолодежь, ФГУП «Атомфлот», Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Приморского края, Администрация Владивостока, ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», АО «ОСК», сообщил источник в Фонде Росконгресс.
evrazesnews.ru
Показы: 669
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"