Дмитрий Чернышенко и Андрей Фурсенко приняли участие в торжественной церемонии закрытия Года науки и технологий
Герман Напольский 11-12-2021 22:40:10
Сопредседатели Года науки и технологий вице-премьер Дмитрий Чернышенко и помощник Президента Андрей Фурсенко приняли участие в торжественной церемонии закрытия Года науки и технологий, объявленного Президентом Владимиром Путиным. Она стала завершающим мероприятием Конгресса молодых ученых.
В церемонии приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, руководитель Фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте России по науке и образованию Елена Шмелева, а также научные деятели, молодые исследователи и организаторы мероприятий Года науки и технологий.
Дмитрий Чернышенко, приветствуя участников церемонии, еще раз отметил динамичное развитие науки в России и возросший к ней интерес, особенно среди молодежи.
Андрей Фурсенко вручил премии Президента России в области науки и инноваций. Зампред Правительства также наградил за активное участие в мероприятиях Года науки и технологий 12 лауреатов памятными медалями и благодарностями.
«Год получился очень насыщенным и продуктивным. Он ознаменован целым рядом знаковых событий. Это запуск на озере Байкал крупнейшего в Северном полушарии глубоководного нейтринного телескопа, введение в эксплуатацию новейшей термоядерной установки «Токамак», открылись карбоновые полигоны, что стало отправной точкой в создании национальной системы мониторинга углеродного баланса, а также было спущено на воду инновационное научно-исследовательское беспилотное судно «Пионер-М». И это лишь несколько примеров. Список достижений можно продолжать долго. Также у нас есть перспективные проекты в разных научных областях - прикладной математике, биологии, физике, геофизике, археологии, изучении ресурсов мирового океана. Вместе мы задали высокую научную планку, которую теперь предстоит не только удержать, но и поднять. Желаю каждому из вас творческих успехов, новых ярких открытий и достижений. Вы – гордость нашей страны», - сказал Дмитрий Чернышенко.
Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год вручил помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.
Почетное звание лауреатов премии Президента Российской Федерации получили ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии Кирилл Антонец, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии Антон Нижников, старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» Евгения Долгова, старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук Екатерина Поттер.
В завершение Церемонии закрытия Года науки и технологий напутственные слова ученым сказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
Конгресс молодых ученых проходит с 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус».
Деловая программа Конгресса молодых ученых предусматривала проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». На них эксперты подводят итоги тематических месяцев Года науки и технологий и обсуждают развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности, сообщил источник в Фонде Росконгресс.
evrazesnews.ru
Показы: 694
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"