В Москве представили достижения российской науки в области профилактики и лечения коронавирусной инфекции
Герман Напольский 03-02-2022 21:48:52
В Москве, на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол – презентация достижений российской науки в области профилактики и лечения COVID-19 «Пандемия. Иммунитет.Защита».
Оператором мероприятия выступил Фонд Росконгресс.
В мероприятии приняли участие директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева» Министерства здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Лиознов, профессор Университета Монпелье и Института рака св. Екатерины д-р Жан-Франсуа Росси, д.м.н., профессор зав. лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова, зав. кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации ИПО ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава РФ (Сеченовский Университет) Михаил Костинов, заведующий БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии; Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Чувашии Сергей Ефимов, Заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии, Российский университет дружбы народов; Заместитель главного врача, Городская клиническая больница № 24 Департамента здравоохранения города Москвы Сергей Зырянов. «Штамм омикрон сегодня составляет большинство тех штаммов, которые выявляются практически на всех континентах и в большинстве стран, достигая чуть ли не 98%. Скорость распространения омикрона достаточно значительна, прирост произошел буквально в течение декабря практически на всех континентах. Причины известны – это высокая контагиозность, в связи с новыми характеристиками и свойствами этого штамма, возбудителя COVID-19, благодаря которым вирус может преодолевать, может ускользать от иммунного ответа, как переболевших, так и привитых», - подчеркнул д.м.н., профессор, директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева» Министерства здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Лиознов.
В рамках встречи спикеры обсудили текущую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в России и мире, представили международный и российский опыт применения иммуномодулирующих препаратов как в профилактических целях, так и при лечении COVID-19. Сергей Зырянов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии Российского университета дружбы народов отметил эффективность отечественного препарата: «Молекула азоксимера бромида - это ведь оригинальная отечественная молекула, но, тем не менее, она, в отличие от многих других российских иммуномодуляторов, вышла за пределы границ российского государства, и уже изучаются её свойства на территории Европейского Союза».Доктор Жан-Франсуа Росси, профессор, врач–иммунолог Университета Монпелье и Института рака св. Екатерины рассказал об опыте борьбы с коронавирусной инфекцией во Франции, в том числе подчеркнул необходимость сокращения синдрома длинного ковида и поддержания иммунного ответа: «В период вирусной инфекции необходимо снижать уровень провоспалительных цитокинов, уменьшать вирусную нагрузку, улучшать иммунный ответ и ускорять восстановление и выздоровление пациента».
Сергей Ефимов, заведующий БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии, заслуженный врач Чувашской Республики, Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Чувашии, представил результаты исследования, посвященного профилактике коронавирусной инфекции среди медицинских работников: «Мы хотели проверить на практике и доказать себе, что методы лечения, которые стимулируют собственный иммунный ответ пациента, могут оказывать влияние на снижение тяжести заболевания. А самое главное, на уровень грозных осложнений, которыми сопровождается COVID-19, к сожалению, очень часто - фатальных осложнений».
Михаил Костинов, д.м.н., профессор зав. лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова, зав. кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации ИПО ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава РФ (Сеченовский Университет), привел данные еще одного исследования с участием врачей «красной зоны» Военно-медицинского Академии им. Кирова, которое показало эпидемиологическую эффективность азоксимера бромида при применении у медицинских работников.Профессор отметил, что сегодня мировое научное сообщество рассматривает иммунотерапию как одну из перспективных стратегий по борьбе с COVID-19. Последние результаты исследований группы ученых из Washington University School of Medicine обращают внимание на этот новый подход к лечению COVID-19. Мероприятие состоялось при поддержке «Петровакс Фарм», сообщил источник в Фонде Росконгресс.
evrazesnews.ru
Показы: 769
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"