Размер текста: - o +

Гитанас Науседа встретился с министром обороны США

Герман Напольский 19-02-2022 23:52:53

В субботу Президент Литовской Республики Гитанас Науседа встретился с министром обороны Соединенных Штатов Америки Ллойдом Остином, чтобы обсудить ситуацию с безопасностью в Балтийском регионе.

Президент отметил, что присутствие американских военных в Литве с 2019 года является важным сдерживающим фактором, демонстрирующим солидарность союзников и принцип неделимости безопасности.

Глава государства подчеркнул, что размещение в Литве американского батальона на постоянной основе усилит потенциал сдерживания в условиях роста напряженности в регионе.

«Соединенные Штаты Америки – стратегический союзник Литвы в области безопасности и обороны, и их участие и сотрудничество необходимы для обеспечения безопасности во всем Балтийском регионе. Концентрация российских войск на восточной границе НАТО меняет ситуацию с безопасностью, поэтому решение об усилении безопасности региона дополнительными военными из США и ускорении сотрудничества в области военных приобретений является критически важным», - отметил Президент.

Он подчеркнул, что статья 5 Вашингтонского договора остается твердым обязательством США перед странами Балтии.

Во время встречи обсуждалась важность поддержки Украины и возможные меры по снижению напряженности в регионе. По словам Гитанаса Науседы, сегодня особенно важно сохранять единство союзников по НАТО и политику открытых дверей Альянса для всех стран, желающих стать его членами, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 1179