Размер текста: - o +

Гитанас Науседа задумывается о снижении энергозависимости от России

Герман Напольский 29-03-2022 00:22:53

Продолжается рабочий визит Президента Литовской Республики Гитанаса Науседы в Брюссель, где он принимает участие в начавшемся в четверг заседании Европейского совета. На заседании в пятницу лидеры Европейского союза обсудили вопросы энергетической независимости, безопасности и обороны, а также экономической конкурентоспособности ЕС. 

В ходе сессии Президент подчеркнул, что необходимо как можно скорее принять все меры для снижения энергетической зависимости от России. По утверждению главы государства, отключение ЕС от российских энергопоставок следует осуществить незамедлительно путем диверсификации источников импорта энергоносителей, обеспечения достаточных запасов газа в ЕС, а также запуска механизмов ценового контроля и обеспечения безопасности энергоисточников. В ходе встречи Президент предложил европейским лидерам создать условия для участия стран «Восточного партнерства» в совместных закупках нефти и газа Евросоюзом.

Президент подчеркнул, что нынешняя ситуация в сфере безопасности и беспрецедентный масштаб санкций против России также окажут влияние на внутренний рынок и экономику ЕС. По словам главы государства, мы должны подготовиться к этому – инвестировать в устойчивую энергетику и инновации, укреплять внутренний рынок. 

На заседании Европейского совета Гитанас Науседа выступил за увеличение финансирования сферы обеспечения безопасности и обороны и подчеркнул, что страны ЕС должны увеличить оборонные расходы как минимум до 2 % ВВП. 

Президент приветствовал достигнутое соглашение по «Стратегическому компасу ЕС» и подчеркнул наиболее актуальные в нынешнем контексте вопросы, такие как трансатлантическое партнерство и военная мобильность, гибкость фискальных правил ЕС в целях обеспечения дополнительного финансирования безопасности и обороны, за что выступает Литва, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.


evrazesnews.ru

Показы: 918