Размер текста: - o +

В Архангельске молодые ученые обсудят проблемы Арктики

Герман Напольский 24-05-2022 23:07:46

Международный форум молодых ученых «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и региональный контексты» состоится в Архангельске 25–27 мая в рамках плана основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 гг., оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

Тематика форума включает следующие блоки:

  • Арктическая стратегия Российской Федерации до 2035 года;
  • Вызовы окружающей среды и управление рисками в Арктике;
  • Местные сообщества в изменяющихся условиях Арктики;
  • Транспортные системы и логистика в Арктике;
  • Геополитика и международные отношения в Арктике.

Формат проведения форума предполагает работу по двум направлениям в нескольких параллельных тематических площадках, дискуссионных сессиях и культурных мероприятиях.

В рамках первого направления — Международной школы аспирантов — молодые исследователи смогут представить свои научные исследования и обменяться мнениями о проблемах в глобальной Арктике. Мероприятия пройдут в онлайн-формате на английском языке.

Мероприятия по второму направлению, Форуму молодых ученых, пройдут в очном формате на русском языке. Этот трек включает в себя Арктический лекторий — цикл лекций от ведущих зарубежных и российских ученых и экспертов в области арктических исследований на выездных региональных площадках и исследовательском судне. Помимо этого, в рамках Форума молодых ученых будет работать Проектная лаборатория, которая объединит участников для разработки совместных инициатив по решению общих вызовов Арктики.

В рамках форума Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики проведет круглый стол на тему «Арктическая наука и бизнес: риски и вызовы». В повестке мероприятия — обсуждение вопросов современного мониторинга и управления ледовой обстановкой для обеспечения промышленной безопасности в Арктике, ключевых разработок ведущих российских университетов, экологии и других.

В форуме примут участие свыше 70 человек из более десяти стран. Форум пройдет на площадке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, сообщил источник в Фонде Росконгресс.


evrazesnews.ru

Показы: 1018