Чем завершилась сессия «Экологическая политика как элемент стратегии устойчивого развития региона»
Герман Напольский 30-09-2022 23:35:36
30 сентября, в рамках Алтайского экологического форума «Нить природы», состоялась сессия, которая открыла деловую программу Форума «Экологическая политика как ключевой элемент стратегии устойчивого развития региона».
В сессии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов, министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Айлан Сумачаков, директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына, политолог, директор Центра общественно-политических проектов Константин Листратов, политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, первый вице-президент Российской Ассоциации по связям с общественностью, член Экспертного совета по устойчивому развитию при комитете Государственной Думы РФ по экономической политике Олег Полетаев, социолог, основатель Центра стратегического проектирования «Платформа» Алексей Фирсов, политолог, директор Центра политического анализа Павел Данилин. Модератор — телеведущая телеканала «Россия 1» Ирина Россиус.«Создание автономии 100 лет назад положило начало большому количеству важных изменений в развитии региона. Это и здравоохранение, и образование, и экономика, и инфраструктура. В дальнейшем регион продолжил путь устойчивого развития, сохраняя самобытность, природу, язык и все духовное наследие живущих здесь народов», — Виталий Махалов.
Представители федеральных экспертных центров и общественных организаций, включая ЭИСИ и РАСО, обсудили актуальные подходы российских регионов к управлению экологической политикой. В фокусе дискуссии — острые вопросы минимизации антропогенной нагрузки от различных сфер экономической деятельности, лучшие практики по привлечению «ответственных инвестиций», концепции устойчивого развития и экологическая политика. «Для современного региона экологическая повестка имеет ключевое значение. Мыслить экологично – значит, уважать дом, в котором мы живем, и задумываться о последствиях наших действий, принимая ответственность за них, именно это основная задача глав регионов новой волны», — Дарья Кислицына.Ключевой задачей сессии стало оценить эволюцию ожиданий различных профессиональных и социальных групп в отношении экологических политик российских регионов: масштабные изменения в этой сфере начались в период пандемии и ускорились в 2022 году. В числе факторов, характеризующих эту эволюцию, эксперты обсудили: вклад экологии в достижение Национальных целей развития до 2030 года и связанные с этим задачи региональных властей; взрывной рост внутреннего туризма, который обострил межрегиональную конкуренцию за турпоток и инвестиции в туристическую индустрию; распространение практик ответственного инвестированию среди крупнейших компаний, приверженных ESG.«Республика Алтай стабильно входит в тройку лидеров различных экологических рейтингов. Высокие позиции региона в рейтингах обусловлены экологически ответственным подходом со стороны Правительства и прежде всего главы Республики Алтай Олега Хорохордина, который ответственно подходит к выбору компаний-инвесторов, приходящих в регион с целью реализации различных проектов с учетом экологических стандартов», — Константин Листратов.
Организаторы Фонд Росконгресс, Правительство Республики Алтай и АНО «Центр развития Республики Алтай», сообщил источник в Фонде Росконгресс
evrazesnews.ru
Показы: 1007
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"