Гитанас Науседа встретился с представителями литовских общин Австралии
Герман Напольский 20-10-2023 21:34:01
Визит Президента Литовской Республики Гитанаса Науседы и его супруги Дианы Науседене в Австралию завершился встречей в Канберре с представителями литовских общин Австралии.
Президент отметил, что рад встрече с представителями литовцев со всей Австралии, поблагодарил их за сохранение и развитие литовской идентичности и исторической памяти и выразил надежду, что эта встреча и беседы послужат большим стимулом для содержательных дискуссий о сохранении и развитии литовской идентичности в Австралии и планах на будущее.
«Каждый из вас очень нужен Литве, вы всегда желанны в нашей стране. Я призываю вас быть активными созидателями Литвы – как возвращаться жить, учиться или работать, так и вносить вклад в благополучие нашей страны своими идеями, мнениями, опытом, контактами и инвестициями. Давайте создавать связи, создавать школы, создавать опыт», - сказал глава государства австралийским литовцам.
Во время встречи с представителями диаспоры Президент вручил медаль ордена «За заслуги перед Литвой» австралийцу литовского происхождения Виктору Адамсу, бывшему члену краевого совета литовской общины Австралии, журналисту, человеку, который много лет работает над поддержанием и укреплением литовского языка, литовских национальных традиций, литовской идентичности и патриотизма в литовской диаспоре в Австралии. Глава государства поблагодарил Виктора Адамса за сохранение и развитие нашей национальной идентичности.
Во встрече также приняли участие члены экспедиции «Олег Трухан 100 Австралия – Тасмания», организованной Клубом журналистов-путешественников Союза журналистов Литвы. В этом году самому известному австралийскому литовцу, путешественнику, фотографу и защитнику природы Олегу Трухану исполнилось бы 100 лет. В честь этого события и в память о нашем соотечественнике литовские журналисты посетят Австралию и Тасманию, поднимутся на гору имени Олега Трухана, посетят его семью, прочитают лекции в университетах Сиднея и Хобарта, встретятся с литовскими общинами. Гитанас Науседа поздравил участников стартовавшей неделю назад экспедиции и пожелал им содержательного и увлекательного путешествия.
Президент и его супруга во время встречи пообщались с представителями диаспоры и поблагодарили их за сохранение литовского языка, культуры и обычаев и передачу этих ценностей будущим поколениям.
По словам главы государства, для сохранения связей зарубежных литовцев с Литвой важным также является решение вопроса о гражданстве на референдуме 2024 года. Президент с удовлетворением отметил тот факт, что в следующем году граждане Литве впервые смогут голосовать в Австралии, в посольстве страны в Канберре, и призвал австралийских литовцев принять активное участие в голосовании и выразить свою гражданскую волю, сообщила пресс-служба Главы литовского государства.
evrazesnews.ru
Показы: 713
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"