Прошло заседание комиссии Парламентского Собрания СГ по аграрным вопросам
Герман Напольский 25-11-2023 15:09:33
24 ноября 2023 года в Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам.
В мероприятии приняли участие председатель комиссии Николай Шевчук, заместитель председателя Владимир Кашин и член комиссии Евгений Адаменко. Также в заседании участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Национальной академии наук Беларуси, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Парламентарии подвели итоги очередного заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государств на тему «Проблемы развития агропромышленного комплекса в условиях экономических вызовов и санкционных ограничений».
Депутаты отметили большой практический потенциал состоявшихся в рамках мероприятий семинара обсуждений и озвученных предложений по совместной деятельности Беларуси и России по развитию агропромышленного комплекса.
Парламентарии решили одобрить с учетом высказанных замечаний и дополнений выработанные участниками семинара рекомендации. Итоговый документ будет направлен заинтересованным министерствам и опубликован на сайте Парламентского Собрания.
В соответствии с повесткой заседания депутатам была представлена информация об итогах выполнения программы Союзного государства «Разработка инновационных энергосберегающих технологий и оборудования для производства и эффективного использования биобезопасных комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей и отдельных видов животных» («Комбикорм-СГ») и о плане мероприятий по внедрению полученных результатов.
В результате выполнения программы были разработаны девять инновационных технологий и семь комплексов оборудования для производства легкоусвояемых комбикормов, представлены семь комплектов конструкторской документации, 121 рецептура комбикормов. Достигнутые результаты отмечены как особо актуальные в контексте развития импортозамещения. По итогам обсуждения депутаты предложили исполнителям в дальнейшем представить информацию о выполнении плана мероприятий по обеспечению внедрения результатов реализации рассматриваемой программы.
Также участники заседания рассмотрели вопросы реализации совместного предложения о разработке программы Союзного государства «Разработка интеллектуальных технологий и роботизированных технических средств для промышленного садоводства» («Садоводство-СГ»).
Целью программы является разработка автоматизированных и роботизированных технических средств для ресурсосберегающих технологий производства продукции садоводства и питомниководства в Республике Беларусь и Российской Федерации.
Парламентарии констатировали, что в настоящее время продолжается процедура согласования совместного предложения о разработке рассматриваемой программы Союзного государства; о ходе согласительных процедур комиссия просила проинформировать депутатов Парламентского Собрания, сообщила пресс-служба Парламентского Собрания СГ.
evrazesnews.ru
Показы: 596
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"