Гитанас Науседа заявил о ценности дружбы стран Балтии
Герман Напольский 12-12-2023 18:00:08
В понедельник Президент Литовской Республики Гитанас Науседа находился с рабочим визитом в Таллинне. Глава государства принял участие в ежегодной встрече президентов трех стран Балтии. Главы Литвы, Латвии и Эстонии обсудили вопросы региональной безопасности и обороны, поддержку Украины и проекты развития региональной инфраструктуры, сообщила пресс-служба Президента Литвы.
Во время встречи глава Литвы отметил, что единство стран Балтии прошло проверку историей, поэтому оно незаменимо в современных условиях геополитической напряженности. По словам Гитанаса Науседы, дружба Литвы, Латвии и Эстонии – это сила и ценность, которая всегда помогает преодолеть самые сложные вызовы.
Президент подчеркнул, что в последние годы ситуация с безопасностью по соседству с нами и в Европе в целом стала более сложной, поэтому крайне важно продолжать укреплять обороноспособность Балтийского региона и всего восточного фланга НАТО путем обеспечения надежного сдерживания и передовой обороны. По словам главы государства, решения, принятые на июльском саммите НАТО в Вильнюсе, являются значимым шагом вперед в укреплении безопасности Балтийского региона, но для их эффективной реализации необходимо интенсивно работать с союзниками по НАТО.
«Обеспечение осуществимости оборонных планов, усиление противовоздушной обороны стран Балтии и увеличение присутствия союзников в регионе должны стать приоритетами Литвы, Латвии и Эстонии в ближайшее время. Надежное сдерживание – это лучшая защита», - отметил Гитанас Науседа.
Главы Литвы, Латвии и Эстонии также обсудили инфраструктурные проекты в регионе. Президент Литвы подчеркнул важность синхронизации электросетей с сетями континентальной Европы. По словам Гитанаса Науседы, отсоединение электросетей стран Балтии от России обеспечит энергетическую безопасность и устранит риски, связанные с электроснабжением, поэтому необходимо стремиться завершить процесс синхронизации к согласованному сроку – февралю 2025 года. Гитанас Науседа также обратил внимание лидеров стран Балтии на необходимость улучшения транспортных связей и подчеркнул, что реализация проекта Rail Baltica должна быть ускорена.
Президенты стран Балтии также обсудили предстоящее заседание Европейского совета, на котором будут решаться вопросы дальнейшей интеграции Украины и Молдовы в ЕС. Глава Литвы отметил, что это решение будет иметь геополитическое значение и определит, какой будет Европа в будущем, также сообщает пресс-служба Главы литовского государства.
evrazesnews.ru
Показы: 604
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"