Российский туристический форум «Путешествуй!» станет ежегодным
Герман Напольский 05-06-2024 01:45:24
Соответствующее распоряжение № 1384-р от 1 июня 2024 года, подписанное Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, размещено на Официальном интернет-портале правовой информации.
Ответственным за координацию работы по подготовке и проведению Форума назначено Министерство экономического развития Российской Федерации. Организатор – Фонд Росконгресс.
Образован Организационный комитет Российского туристического форума «Путешествуй!», который возглавил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.
«Президент Владимир Путин поручил увеличить к 2030 году долю туризма в ВВП и экспорт туруслуг. С каждым годом внутренний туризм становится все более популярным у жителей нашей страны: если в 2021 году они совершили порядка 66,5 млн. поездок, то в 2022 году уже 73,1 млн, а в 2023 – 83,6 млн. При этом потенциал роста еще высок: к 2030 году ждем увеличения количества туристов по стране до 140 млн человек.
Для достижения этой цели государству и бизнесу необходимо объединить усилия в создании комфортной туристической инфраструктуры и разработке разнообразных предложений для наших путешественников. Форум «Путешествуй» станет центральным мероприятием в сфере туризма – он объединит свыше 400 тысяч участников и более 500 компаний. На форуме будут продемонстрированы все виды туризма, а мультимедийные стенды, фестивальные и гастрономические площадки познакомят гостей с особенностями регионов страны. Впервые посетителям форума будет предоставлена возможность приобретать туры по России на месте по выгодным тарифам. Уверен, каждый сможет найти для себя подходящий формат отдыха в России, и открыть нашу страну по-новому», – отметил вице-премьер.
Главной темой Российского туристического форума «Путешествуй!» в этом году станет международный туризм. Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков подчеркнул важность международной составляющей мероприятия. «На приглашение принять участие в Форуме откликнулись более 20 стран, в том числе Китай, Индия, Таиланд, Египет, Алжир, Куба и Тунис. С представителями наших международных партнеров ведутся переговоры о формате участия и составах делегаций. Мы фиксируем большой интерес к развивающейся сфере туризма в России – зарубежные страны заинтересованы в российских регионах, с интересом относятся к программам, которые предлагаются ими, продвигают их среди своих граждан. Меры продвижения России как туристического направления за рубежом позволят увеличить число поездок иностранных туристов на 2,5 млн, а экспорт туруслуг – на $1,5 млрд к 2026 году. Уверен, что площадка форума способствует скорейшему достижению этой цели», – подчеркнул Антон Кобяков.
Ключевыми мероприятиями деловой программы Форума этого года станут пленарное заседание, Всероссийское совещание Министерства экономического развития Российской Федерации с руководителями региональных ведомств по туризму и двусторонние встречи с зарубежными партнерами в формате рабочих групп и комиссий
Российский туристический форум «Путешествуй!» состоится с 12 по 16 июня. В прошлом году в Форуме приняли участие более 2 800 делегатов из 70 субъектов Российской Федерации и 11 иностранных государств.
Организатор форума «Путешествуй!» – Фонд Росконгресс. Форум проходит при официальной поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты», Центра стратегических разработок и ведущих отраслевых объединений, сообщил источник в Фонде Росконгресс.
evrazesnews.ru
Показы: 739
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"