Гитанас Науседа встретился со своим французским коллегой
Герман Напольский 16-10-2024 01:27:30
15 октября Президент Литовской Республики Гитанас Науседа встретился в Париже с Президентом Франции Эммануэлем Макроном. Главы государств обсудили ситуацию с безопасностью в Европе, укрепление безопасности и обороноспособности Европейского союза, поддержку Украины и двусторонние отношения.
В ходе встречи с Эммануэлем Макроном Президент Литвы подчеркнул, что на фоне сохраняющейся сложной ситуации с безопасностью в Европе важно стимулировать страны ЕС к более активным инвестициям в безопасность и развитие оборонной промышленности. По его словам, необходимо добиваться, чтобы европейские страны ускорили рост оборонных расходов, установив более амбициозную цель – 3 % ВВП, поскольку 2 % уже не соответствуют нынешней обстановке в сфере безопасности. Глава государства подчеркнул, что Литва уже довела свои расходы на оборону до 3,2 % ВВП и продолжит их наращивать.
Лидеры Литвы и Франции также обсудили подготовку к заседанию Европейского совета, которое состоится на этой неделе в Брюсселе. Гитанас Науседа подчеркнул необходимость продолжения санкционной политики ЕС в отношении России и ее союзников, чтобы "эффективно ограничить их возможности продолжения войны в Украине".
Президент обсудил с главой Франции ход боевых действий на Украине и необходимую для Украины помощь. Глава Литвы подчеркнул, что мирные переговоры, если они состоятся, должны проходить на условиях, выдвинутых Украиной. По словам Гитанаса Науседы, победа Украины необходима для безопасности и стабильности всего евро-атлантического пространства, а Формула мира, предложенная Президентом Украины Владимиром Зеленским, является самым быстрым путем к достижению этой цели. Глава Литвы также отметил, что необходимо увеличить объемы военной помощи Украине в преддверии зимы, а также приложить усилия для скорейшего получения Украиной пакета финансовой поддержки в размере 6,6 млрд евро из Европейского фонда мира (EPF).
«В условиях, когда жестокая война ... все еще продолжается по соседству с нами, Европейский союз вступает в новый политический цикл. Геополитическая обстановка и ситуация в сфере безопасности требуют от нас сплоченности и лидерства в обеспечении безопасности граждан ЕС», – отметил Гитанас Науседа.
Президенты Литвы и Франции также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Глава государства отметил, что Франция является стратегическим партнером Литвы, наше двустороннее сотрудничество активно развивается в самых разных сферах. Гитанас Науседа приветствовал успешное проведение Литовского сезона во Франции и выразил надежду, что это событие будет способствовать развитию более тесных контактов между народами Литвы и Франции, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.
evrazesnews.ru
Показы: 492
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"