Дмитрий Мезенцев прокомментировал победу Александра Лукашенко на выборах
Герман Напольский 28-01-2025 00:48:35
Комментируя победу Александра Лукашенко на состоявшихся 26 января президентских выборах, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев выразил убеждение, что следующий период президентства Александра Лукашенко будет периодом упрочения российско-белорусского сотрудничества, сообщает сайт Постоянного комитета Союзного государства.
«Победа Александра Лукашенко на президентских выборах — столь убедительный результат, такая масштабная поддержка гражданами Беларуси своего национального лидера, — подтверждает справедливость и успешность предложенного на протяжении всех лет президентства Александром Григорьевичем Лукашенко курса, который обеспечил позиционирование Беларуси как динамично развивающегося государства, социально ориентированного, с сохраненной и развивающейся промышленностью, современной наукой и, важно об этом сказать, с уважением к человеку труда.
Эти выборы вновь подтвердили, что общество — сплоченное, с уважением к собственной истории, с особым отношением к подвигу советского народа, советского солдата, победившего в Великой Отечественной войне. Это пример для очень многих европейских стран, стран, которые готовы принимать и перенимать опыт белорусов.
Особо значимо, что та интеграционная работа во исполнение решений Владимира Путина и Александра Лукашенко, принятых 4 ноября 2021 года как масштабный взаимоувязанный документ, состоящий из 28 союзных программ, — это в том числе результат успешной работы правительств под руководством Михаила Мишустина и Романа Головченко, активной включенности парламентов и регионов.
Особо значимо то, что Александр Григорьевич Лукашенко сказал, что первый визит как вновь избранный президент Республики Беларусь он, конечно же, совершит в Москву. Это подтверждает огромный пласт связей, тысячи нитей, которые объединяют промышленные предприятия, агрокомплекс, науку, образование, культуру, но самое главное — миллионы белорусов и россиян, которые сегодня понимают, что на фоне санкционного давления, наглого, несправедливого, которое испытывают наши страны, нам надо быть ближе.
Но близость наша не основывается на том, что на нас давят. Это наш выбор, выбор на протяжении, по сути дела, веков, и умение вглядываться в свою историю, делать из нее справедливые выводы, быть объективным в ее оценке. Это значит — формировать день нынешний и день завтрашний. Это подтвердили белорусы, поддержав своего национального лидера и поддержав программу развития страны: «пятилетку» качества, шаги по благоустройству, годы малой Родины, годы взаимодействия со всем миром при сохранении своей позиции самоуважения, права сказать свое собственное слово и особой поддержки во взаимодействии с Российской Федерацией, со странами СНГ, ЕАЭС, а сегодня и со странами ШОС, где Беларусь является уже полноправным членом, БРИКС, где Беларусь получила статус государства-партнера. Можно с убеждением сказать, что следующий период президентства Александра Лукашенко будет периодом упрочения российско-белорусского сотрудничества, периодом, когда российский опыт будет перениматься в Беларуси, а россияне с готовностью будут принимать и видеть, как динамично развивается братская республика».
evrazesnews.ru
Показы: 385
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"