Глава МИД Турции посетит Россию с визитом
Герман Напольский 26-05-2025 02:10:3525-27 мая Министр иностранных дел Турецкой Республики Х.Фидан посетит с рабочим визитом Москву по приглашению Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова для участия в переговорах по широкому кругу вопросов двусторонней и международной повестки дня.
Сбалансированный и динамичный российско-турецкий политдиалог, проверенный годами, определяется регулярными контактами Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Турецкой Республики Р.Т.Эрдогана.
Как сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства, в прошлом году лидеры наших стран встречались очно «на полях» заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Астане и саммита БРИКС в Казани. За 2024-2025 годы состоялось девять телефонных бесед (последняя – 11 мая).
Заданный главами государств ритм поддерживают министры иностранных дел России и Турции. В 2024-2025 годах состоялось девять встреч С.В.Лаврова и Х.Фидана в Нью-Йорке (январь 2024 года), Рио-де-Жанейро (февраль 2024 года), Нижнем Новгороде (июнь 2024 года), Нью-Йорке (сентябрь 2024 года), Стамбуле (октябрь 2024 года), Дохе (декабрь 2024 года), Йоханнесбурге (20 февраля 2025 года), Анкаре (24 февраля 2025 года), а также 10 телефонных разговоров (последний – 12 мая 2025 года).
Для укрепления тесного контакта по региональным и международным вопросам проводятся межмидовские консультации, зарекомендовавшие себя как надежная и результативная форма взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами. Динамика двустороннего сотрудничества активно поддерживается межпарламентскими связями. 23-26 сентября 2024 года состоялся официальный визит в Российскую Федерацию Председателя Великого национального собрания Турции Н.Куртулмуша, а 26-27 февраля – ответный визит в Турцию Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко.
В ходе предстоящей встречи министры обсудят текущее положение дел в Закавказье, Ливии, Сирии и Черноморском регионе. Проведут обстоятельный обмен мнениями о развитии ситуации после российско-украинских переговоров в Стамбуле. Будет затронута тема безопасного судоходства в Черном море.
Россия и Турция вносят весомый вклад в процесс нормализации ситуации в Сирии. С.В.Лавров и Х.Фидан сосредоточатся на проблематике оказания содействия новым сирийским властям для дальнейшего налаживания в стране инклюзивного политического диалога и возвращения социально-экономической жизни в мирное русло. Накоплен хороший опыт сотрудничества на ливийском направлении. Настроены продолжать межведомственные контакты с турецкими коллегами по Ливии. Планируется детально рассмотреть вопросы углубления сотрудничества в Закавказье, включая разблокирование транспортного сообщения и коммуникаций, постконфликтное восстановление региона. Россия и Турция заинтересованы в мирном и предсказуемом Южном Кавказе. Добиться этого можно за счет совместных усилий в рамках Платформы регионального сотрудничества «3+3». Москва приветствует процесс армяно-турецкой нормализации. Отдельной темой станет двустороннее торгово-экономическое сотрудничество в непростых условиях постоянного давления со стороны Запада. Министры сконцентрируются на вопросах формирования благоприятной среды для улучшения банковского обслуживания и диверсификации товарообмена между странами. Обсудят содержательное наполнение 19-го заседания Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. На переговорах имеется в виду затронуть тематику строительства АЭС «Аккую» и эксплуатации газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток». Турция остается одним из наиболее привлекательных туристических направлений для наших граждан. По итогам 2024 года россияне вновь заняли первое место по численности среди иностранных туристов. Страну посетили 6,7 млн российских граждан, что составило около 12,7% от общего турпотока. В связи с этим пристальное внимание будет уделено обеспечению безопасности россиян на курортах страны. Российская сторона рассчитывает, что предстоящая встреча министров в Москве станет важным вкладом в углубление связей между двумя государствами, формирование более предсказуемой архитектуры региональной безопасности.
evrazesnews.ru
Показы: 313
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"