Закон о Российском Красном Кресте одобрен Государственной Думой в I чтении
Герман Напольский 24-06-2025 23:16:4124 июня в ходе пленарного заседания Государственная Дума приняла в I чтении проект закона об определении правового статуса Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (РКК).
Предлагаемый закон в первую очередь четко определит мандат Российского Красного Креста, подтвердит, что организация является единственным признанным национальным обществом Красного Креста в Российской Федерации, закрепит определенные гарантии для региональных отделений и будет способствовать защите эмблемы и наименования Красного Креста. Это также определит роль РКК как нейтральной, независимой и беспристрастной гуманитарной организации, взаимодействующей с государством для помощи всем нуждающимся.
«Очень важный и долгожданный законопроект. Мы плавно движемся к тому, чтобы наконец официально утвердить правовой статус такой важной для нашей страны организации. Сейчас его отсутствие, к сожалению, создает для неё некоторые сложности в работе. На этом фоне хочу напомнить, что Российский Красный Крест — это крупнейшая гуманитарная организация страны, выполняющая важные социальные и благотворительные миссии. Она оказывает помощь уязвимым категориям граждан, включая пожилых людей, инвалидов, детей-сирот, многодетные семьи и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
Также Российский Красный Крест оперативно помогает людям, попавшим в зоны техногенных катастроф, природных катаклизмов и военных конфликтов. Например, волонтеры активно помогают жителям Белгородской, Курской и других областей, пострадавшим от обстрелов, оказывая им психологическую поддержку и обеспечивая их предметами первой необходимости, лекарствами, водой, питанием и так далее. Поэтому трудно переоценить значимость такой организации» – отметил председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Леонов.
Российский Красный Крест представлен во всех регионах страны и включает в себя более 600 местных отделений. В организации действует более 28 гуманитарных сервисов. Разностороннюю помощь и поддержку от организации получают более 2 миллионов человек ежегодно. При этом, несмотря на масштабы деятельности, правовой статус Российского Красного Креста до этого момента не был определен.
«В 2021 году, когда началась трансформация Российского Красного Креста, одной из задач мы определили использование и адаптацию лучших наработанных практик наших предшественников – Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Но в основе работы Общества лежало правовое признание и системное взаимодействие с государством на правах взаимного уважения интересов. Деятельность Советского Красного Креста регулировалась целым рядом постановлений Совета Народных Депутатов и Центрального Комитета. Это позволяло организации действовать масштабно и охватывать очень многие направления работы – не только те, которыми мы занимаемся сейчас. В 90-е годы правовая идентичность, к сожалению, была утрачена. По сути, сейчас восстанавливается историческая и правовая преемственность организаций. Это позволит нам увеличить объёмы помощи населению, при этом сохранив верность основополагающим принципам краснокрестного движения.
Я благодарен Министерству здравоохранения РФ, Комитету Государственной Думы по охране здоровья, Комитету Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений за плодотворную работу и конструктивный подход к разработке законопроекта», - отметил председатель Российского Красного Креста, член Общественной палаты РФ Павел Савчук.
2 мая проект закона был внесен в Государственную Думу Правительством Российской Федерации. 18 июня на заседании Комитета по охране здоровья, ответственного за данный законопроект, депутаты единогласно поддержали проект закона о Российском Красном Кресте и рекомендовали Государственной Думе принять его в I чтении.
evrazesnews.ru
Показы: 535
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"