Обсуждены вопросы биоэкономики в Евразийском союзе
Герман Напольский 10-04-2015 19:57:38
На днях на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в рамках круглого стола «Состояние и перспективы развития биоэкономики в Евразийском экономическом союзе» обсуждались приоритетные направления развития биотехнологий в ЕАЭС, опыт функционирования региональных биотехнологических кластеров, перспективные проекты в области агробиотехнологий, биоэнергетики и биоиндустрии.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, в мероприятии приняли участие представители Департамента агропромышленной политики и Департамента промышленной политики ЕЭК, участники Евразийской биотехнологической платформы из Белоруссии, Казахстана и России, ведущие эксперты и специалисты в области биотехнологий.
В ходе своего выступления заместитель директора Департамента агропромышленной политики ЕЭК Роман Ромашкин сообщил о состоянии и перспективах развития интеграционных процессов в АПК стран ЕАЭС, включая вопросы межгосударственного сотрудничества и кооперации в области развития инновационных технологий. «Перед Евразийской экономической комиссией ставятся задачи углубления и активизации интеграционных процессов. В этой связи важно содействовать реализации странами ЕАЭС проектов, обладающих интеграционным потенциалом, способствующих импортозамещению, снижению импортоемкости и росту производства конкурентоспособной продукции», - отметил Роман Ромашкин.
Участники заседания выразили мнение, что для успешной реализации задачи построения биоэкономики на евразийском пространстве необходим интеграционный подход, предусматривающий взаимовыгодное сотрудничество на основе научной кооперации, обмена опытом и лучшими практиками, трансфера технологий, совместной реализации коммерческих и образовательных проектов. Среди перспективных направлений использования биотехнологий в АПК выделены: производство кормовых добавок, биологических средств защиты растений, промышленных ферментов, этанола, биогаза, геномная селекция, трансплантация эмбрионов сельскохозяйственных животных, создание новых сортов сельскохозяйственных растений. По мнению присутствующих, использование возможностей биотехнологий для ускоренного развития экономических сегментов позволит активизировать процессы импортозамещения, повысить конкурентоспособность продукции АПК на мировых рынках, послужит надежной основой для укрепления межхозяйственых связей на евразийском пространстве.
Участниками Евразийской биотехнологической платформы отмечена необходимость формирования перечня приоритетных биотехнологических пилотных проектов для первоочередной реализации на основе межгосударственной кооперации в рамках ЕАЭС, а также предложений по формированию ключевых элементов научной инфраструктуры для осуществления внедренческой деятельности и коммерциализации приоритетных биотехнологий, включая научно-технологические центры масштабирования, инжиниринговые центры, центры компетенций, сообщили в пресс-службе ЕЭК.
evrazesnews.ru
Показы: 1401
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"