Министр ЕЭК: необходимо развивать сеть соглашений между странами о свободной торговле
Герман Напольский 05-10-2016 12:15:24
30 сентября Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина выступила в ходе панельной дискуссии «Экспортный потенциал регионов: от раскрытия к реализации» Сочинского международного экономического форума.
В своем выступлении министр ЕЭК отметила, что в рамках развития экспортного потенциала регионов страны необходимо в первую очередь урегулировать режимы торговых операций.
«В настоящий момент в мире происходит серьезный процесс регионализации. Если посмотреть на Юго-Восточную Азию, то мы видим, что страны этого региона в течение последних 20 лет заключили между собой ряд соглашений о торговле. Это не просто соглашения с отменой пошлин. – Это соглашения, которые позволяют компаниям, торгующим друг с другом в регионе, иметь гораздо более конкурентный режим торговли, чем существующий у российского экспортера.
Производители из РФ, для того чтобы выйти на этот рынок, должны преодолеть ввозную таможенную пошлину в 20-30%. Поэтому, с точки зрения конкурентоспособности, российскому экспорту приходится преодолевать серьезный входной барьер. Не хватит никакого субсидирования процентной ставки, чтобы сделать нашу продукцию конкурентоспособной без системных изменений», – подчеркнула представитель ЕЭК.
По мнению Вероники Никишиной, для выхода экспортеров на новые рынки необходимо развивать сеть соглашений между странами о свободной торговле.
«Развитие сети соглашений о свободной торговле обеспечит качественные изменения условий для несырьевых товаров, а также позволит в разы увеличить экспорт фактически бесплатно для бюджета. Если мы собираемся развивать несырьевой экспорт, подобные соглашения смогут помочь преодолеть не только входной барьер на рынок в виде снижения пошлин, но и усилитель нетарифную либерализацию экспортных операций. Поэтому, если мы хотим иметь эффективный драйвер для роста нашего экспорта, мы должны всерьез задуматься о двухсторонней отмене ввозных пошлин. Для этого нам необходимо сформировать экспортные интересы по конкретным товарам. Создать определенную карту интеграции и понять, какие страны и на каких условиях нам были бы интересны и что мы должны за это заплатить», – уверена Вероника Никишина.
По ее словам, на данный момент апробировать этот подход ЕЭК предлагает в сотрудничестве с такими странами, как Израиль, Корея, Египет, Сингапур, Индия, Иран, где на сегодняшний день формируется экспортная и импортозамещающая повестка.
Участники секции обсудили создание универсальных комплексных инструментов поддержки экспортеров в России. В частности, были затронуты вопросы эффективной реализации имеющегося у регионов экспортного потенциала, преодоления барьеров, мешающих выходу их продукции на внешние рынки, грамотному использованию финансового и нефинансового инструментария поддержки. Отдельный акцент был сделан на роль администраций субъектов Российской Федерации в поддержке российских компаний-экспортеров.
Участниками дискуссии стали министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, первый заместитель руководителя аппарата Правительства Российской Федерации Максим Акимов, первый заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Лихачев, генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков, губернаторы регионов РФ, представители крупных российских компаний-экспортеров.
Организаторами дискуссионной площадки выступили Российский экспортный центр (РЭЦ) и Министерство экономического развития РФ.
evrazesnews.ru
Показы: 1176
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо далее снимать ограничения
- Михаил Мишустин: ВВП ЕАЭС прибавил 4,4%
- Главы правительств ЕАЭС подписали по итогам ЕМПС важные документы
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
- Адылбек Касымалиев: необходимо превратить ЕАЭС в гармонично развитый полюс многополярного мира
- Михаил Мишустин: число стран, желающих расширить кооперацию с ЕАЭС, растет
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
- Садыр Жапаров: для Кыргызстана участие в ЕАЭС- приоритетное направление деятельности
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо активнее использовать электронный документооборот
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- На территории Белоруссии пройдут военные учения ОДКБ
- Совещание по укреплению таджикско-афганской границы прошло в Секретариате ОДКБ
- Жапаров: взаимодействие РФ и Кыргызстана в рамках интеграционных объединений продолжается
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
- Летняя школа ученых стран СНГ стартует в Минске
- Александр Турчин: ЕАЭС обеспечивает укрепление четырех свобод
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"