В ЕАЭС усовершенствуют правила взимания косвенных налогов во взаимной торговле
Герман Напольский 02-12-2018 09:11:38Вопросы совершенствования налогового администрирования в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), создания единого механизма взимания НДС при оказании услуг в электронной форме на пространстве ЕАЭС, достижения недискриминационных условий взимания НДС в свободных (специальных, особых) экономических зонах, совершенствования процедур возмещения НДС при осуществлении экспортных операций в государствах-членах обсуждались на заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое прошло в Минске (Беларусь).
Мероприятие состоялось под председательством директора Департамента финансовой политики ЕЭК Армана Хачатряна. В нем приняли участие руководители и эксперты уполномоченных государственных органов, курирующих вопросы налоговой политики ЕАЭС.
Рассмотрен блок вопросов по совершенствованию законодательства ЕАЭС в области взимания косвенных налогов во взаимной торговле. Стороны согласовали предложения по внесению изменений и дополнений в нормы Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС. Так, обсуждался возможный порядок взимания НДС при возврате товаров по причинам, не связанным с ненадлежащими качеством или комплектацией. Сегодня в праве ЕАЭС подобный механизм отсутствует, что вызывает сложности при ведении предпринимательской деятельности.
Как подчеркнул Арман Хачатрян: «Глобализация и информатизация экономических процессов обуславливают необходимость разработки и применения новых способов налогового администрирования, поэтому мы планируем создавать в ЕАЭС современные механизмы налогообложения электронной торговли».
Участники встречи в целом согласовали изменения Договора о ЕАЭС, касающиеся механизма налогообложения услуг в электронной форме. ЕЭК и государства-члены предлагают зафиксировать перечень услуг в электронной форме, исключения из него, порядок определения места реализации таких услуг при оказании их физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям. Кроме того, поступило предложение законодательно зафиксировать в праве ЕАЭС термин «услуги в электронной форме». Стороны договорились, что на очередном совещании Рабочей группы по налогообложению электронной торговли товарами и услугами в ЕАЭС в первом квартале 2019 года будут доработаны эти изменения, а также обсуждены новые способы налогообложения электронной торговли в Союзе.
Рассмотрены вопросы информационного обмена между налоговыми органами союзных стран. Стороны согласовали внесение изменений по итогам внутригосударственного согласования в Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов от 2009 года. Обновленные Требования к составу и структуре информации в электронном виде об уплаченных суммах косвенных налогов в бюджеты стран Союза будут внесены на рассмотрение Коллегии ЕЭК в первом квартале 2019 года.
Государства ЕАЭС согласовали основные направления совершенствования администрирования НДС в ЕАЭС на краткосрочный период и договорились о разработке отдельной «дорожной карты». В этом документе будут предусмотрены возможности для устранения излишних формальностей, создания электронного администрирования при осуществлении контроля за уплатой косвенных налогов при экспорте и импорте отдельных видов товаров в рамках взаимной торговли.
Также были обсуждены вопросы функционирования Рабочей группы по обмену опытом по вопросам применения Соглашений (Конвенций) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал в рамках государств-членов ЕАЭС. Утвержден план работы Рабочей группы на 2019-2021 годы, согласно которому стороны будут обмениваться опытом по таким вопросам правоприменения, как постоянное представительство, реализация Плана BEPS в государствах ЕАЭС, взаимосогласительные процедуры, автоматический обмен информацией на основе единого стандарта (CRS). Работа группы открывает новые возможности для интеграции не только в сфере косвенных, но и прямых налогов. Это будет влиять на развитие рынков товаров и услуг, труда и капитала.
Как сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, Консультативный комитет по налоговой политике и администрированию был создан решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 марта 2012 года № 13. Его председателем является член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК.
Комитет – консультативный орган Комиссии по вопросам налоговой политики, совершенствования механизма взимания налогов во взаимной торговле. К его компетенции также относится проведение консультаций по вопросам разработки и реализации программ и проектов государств-членов Евразийского экономического союза в сфере налоговой политики и администрирования.
evrazesnews.ru
Показы: 2357
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"