Коллегия ЕЭК одобрила Доклад о результатах мониторинга рынка промышленной продукции в рамках ЕАЭС
Герман Напольский 05-12-2018 11:42:08
Результаты мониторинга рынка промышленной продукции стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) свидетельствуют, что после существенного сокращения в 2015–2016 годах в прошлом году начали расти объемы в стоимостном (на 19,2%) и физическом (на 7,5%) выражении. Коллегия ЕЭК одобрила соответствующий доклад на заседании 3 декабря.
Промышленное производство в целом по Союзу увеличилось на 2,7%, причем в большинстве стран рост оказался значительно существеннее: в Армении – на 12,6%, Беларуси – на 6,1%, Казахстане – на 7,1%, Кыргызстане – на 11,5%. В России промышленное производство выросло на 2,1%.В рамках мониторинга проведен анализ структуры рынка промышленной продукции Союза с глубокой детализацией на уровне шестизначных товарных позиций ТН ВЭД. Это позволило выявить товарные позиции с растущим и снижающимся импортом, а также определить товары, имеющие потенциал для развития производственной кооперации между государствами-членами и организации импортозамещающих производств.
Кооперационные поставки занимают практически половину взаимного товарооборота между государствами Союза. Наиболее высокими темпами они развивались преимущественно в тех отраслях, которые определены странами ЕАЭС в качестве приоритетных и по которым при участии Комиссии уже начата практическая работа.Наибольшие темпы прироста взаимных кооперационных поставок зафиксированы в транспортном машиностроении (на 98%), металлургии (на 45%), автомобилестроении (на 44,8%), изготовлении одежды (на 38,2%), производстве металлических изделий (на 36,7%), мебельной промышленности (на 36,5%), производстве машин и оборудования (на 27%).Одобренный доклад будет направлен в правительства стран Союза для использования при проведении мероприятий по дальнейшему развитию евразийской интеграции.Коллегия ЕЭК утвердила ряд документов в сфере статистики.
В том числе утвержден перечень статистических показателей официальной статистической информации, предоставляемой Комиссии уполномоченными органами стран ЕАЭС, а также форматы предоставления таких сведений.В 2019 году планируется сбор статистической информации Комиссией по 238 форматам (в 2018 году было 232 формата). Изменения в перечень и форматы касаются экономической, социально-демографической и финансовой статистики.
Утверждена Программа статистических работ Евразийской экономической комиссии на 2019 год. Документ определяет их перечень, периодичность и сроки выполнения, а также уровень детализации данных. В следующем году статистические работы будут выполняться Департаментом статистики ЕЭК в форме экспресс-информаций, аналитических обзоров, статистических таблиц, докладов, бюллетеней и сборников, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
evrazesnews.ru
Показы: 2325
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"