Размер текста: - o +

Михаил Мясникович: «Коронавирус проверяет наш Союз на прочность»

Герман Напольский 28-03-2020 21:42:13

Выработка мер борьбы c коронавирусом стала основной темой повестки дня внеочередного заседания Совета Евразийской экономической комиссии 25 марта в Москве в штаб-квартире ЕЭК. С учетом сложной эпидемиологической обстановки во всех странах Евразийского экономического союза вице-премьеры – члены Совета и Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович работали в формате видеоконференции.  

Открывая заседание, Михаил Мясникович отметил, что в странах Союза«пока не наблюдается стабилизации заболеваемости коронавирусом. Есть проблемы в работе производственных и денежно-кредитных сфер». При этом он подчеркнул, что госорганы стран ЕАЭС принимают системные, оперативные решения. Коллегия ЕЭК осуществляет мониторинг ситуации, направила в страны Союза обзор необходимых мер, внесла определенные рекомендации.

«Целесообразно принять 
ряд решений, чтобы не допустить расшатывания внутреннего рынка из-за введения нашими странами односторонних запретов и ограничений, – сказал Михаил Мясникович. – Соответствующие документы приняты Коллегией ЕЭК и направлены членам Совета. Это вынужденная мера, которая находится в правовом поле Евразийского экономического союза».

Предложены, в частности, ограничения вывоза за пределы Евразийского экономического союза определённых товаров, которые крайне нужны гражданам входящих в него стран на внутреннем рынке. Также планируется предоставить некоторые льготы по импорту социально-значимых потребительских товаров.

«Сегодня наш ЕАЭС проверяется, что называется на прочность, – заявил Михаил Мясникович. – Решения должны быть согласованные. Иного не может быть.»

Члены Совета ЕЭК обсудили также вопросы, связанные с предстоящим в апреле заседанием Евразийского межправительственного совета. Определились, что он будет проведен также в режиме видеоконференции, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

 


evrazesnews.ru

Показы: 933