Размер текста: - o +

 Эксперт: членство в ЕАЭС важно для Армении

Герман Напольский 09-07-2020 23:41:52

 

Членство в ЕАЭС представляется весьма важным для Армении. Об этом заявил политический обозреватель, редактор издания "Dalma News" Айк Халатян 9 июля в ходе видеомоста Москва – Минск – Бишкек – Ереван – Нур-Султан на тему: "Евразийский экономический союз: от идеи — к субъектности, от субъектности — к эффективности".
 Об этом, по мнению эксперта, говорит, в частности, то, что Армения в отличие от многих других стран стояла перед выбором, несколько лет назад велись переговоры об ассоциации с ЕС, но тогдашнее политическое руководство решило что членство в ЕАЭС важнее, и даже после бархатной революции новые власти посчитали что более выгодно для страны
"Но конкуренция двух интеграционных проектов остается. В нашем регионе Грузия выбрала путь европейской интеграции, и эта конкуренция двух векторов будет влиять на политику Армении",- добавил Айк Халатян.
 Вместе с тем, считает он, Армения и Грузия могут в обозримом будущем стать своеобразными ФРГ и ГДР в плане вопроса выбора пути развития. 
"За этой гонкой и третья страна региона- Азербайджан. Его общество внимательно следит, чей путь будет более успешен",- добавил эксперт.

 


evrazesnews.ru

Показы: 1062