Представитель МИД Латвии: политика развития в ЕС очень важна
Герман Напольский 02-02-2016 21:13:58
1 и 2 февраля парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица принимала участие в проходящем в Амстердаме, Нидерланды, неформальном совещании министров сотрудничества в целях развития Европейского Союза.
На совещании состоялась дискуссия о роли политики сотрудничества в целях развития в Глобальной стратегии Европейского Союза (ЕС) по вопросам внешней политики и политики безопасности, которую планируется утвердить на заседании Европейского совета этим летом. Парламентский секретарь подчеркнула: "Политика развития является возможностью и инструментом как для борьбы с причинами существующих кризисов, так и для предотвращения будущих кризисов и конфликтов. Поэтому поощрение долгосрочного развития, власти закона, прав женщин за пределами ЕС является возможностью уменьшить угрозу безопасности ЕС". З. Калниня-Лукашевица обратила внимание на то, что "Глобальная стратегия должна предусмотреть действия ЕС по предотвращению кризисов и конфликтов в соседних с ЕС регионах. Это означает направленность как на восточных соседей ЕС, так и на страны Африки и Ближнего Востока". Цель Глобальной стратегии - это безопасность, благополучие и защита интересов граждан ЕС.
Кроме того, на совещании обсуждался вопрос как с помощью инструментов политики сотрудничества в целях развития уменьшить последствия миграционного кризиса. З. Калниня-Лукашевица в ходе дискуссии подчеркнула: "Одновременно с поисками долгосрочного политического решения конфликта в Сирии очень важно увеличить помощь сирийцам и странам региона, которые принимают сирийских беженцев, особенно Иордании и Ливану. В дополнение к немедленной гуманитарной помощи крайне важно обеспечить беженцам рабочие места и возможности обучения, удаляя особое внимание обеспечению безопасности и защите прав женщин и девочек". Кроме того, З. Калниня-Лукашевица подтвердила необходимость оказания поддержки Турции, которая приняла в своей стране большое число сирийских беженцев.
На совещании также была дана оценка будущему сотрудничеству ЕС со странами Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона в целях обеспечения реализации интересов ЕС и снижения нищеты, миграции, изменений климата.
В рамках совещания также состоялась совместная дискуссия министров сотрудничества в целях развития ЕС и министров торговли ЕС о связи торговой политики и сотрудничества в целях развития в целях содействия развитию долгосрочной и ответственной предпринимательской деятельности в развивающихся странах, сообщили в пресс-службе МИД Латвии.
evrazesnews.ru
Показы: 1622
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"