В Риге с немецкими парламентариями обсуждены вопросы безопасности
Герман Напольский 14-06-2016 20:41:5813 июня парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица встретилась с делегацией группы по межпарламентскому сотрудничеству Балтийских стран и Германии. В ходе встречи основное внимание было уделено отношениям Европейского Союза (ЕС) и Российской Федерации, в том числе ожидаемому в июле решению о продлении санкций ЕС в отношении Российской Федерации, а также ситуации с безопасностью в Балтийском регионе и тесным двусторонним связям Латвии и Германии, сообщили в пресс-службе МИД Латвии.
"Латвия высоко оценивает вклад Германии в процесс Минских переговоров. В то же время важно продолжать политику санкций ЕС до тех пор, пока Россия выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений", - подчеркнула парламентский секретарь. В беседе о дальнейшей позиции ЕС З. Калниня-Лукашевица обратила внимание на то, что "принятые решения и реализуемая политика ЕС должны предостеречь Российскую Федерацию от повторного нарушения международного права и обязательств. Поэтому ЕС должен сохранить единство при принятии решений о режиме санкций в отношении Российской Федерации".
Обсуждая двусторонние отношения Латвии и Германии, парламентский секретарь подчеркнула, что Латвия высоко оценивает роль Германии по укреплению безопасности в регионе, и поблагодарила парламентариев за вклад Германии по осуществлению миссии патрулирования воздушного пространства стран Балтии силами НАТО и проведение учений НАТО на территории Латвии.
Парламентский секретарь отметила существующий тесный и регулярный политический диалог двух стран и наметила возможности дальнейшего двустороннего сотрудничества в рамках заключенного в 2015 году Плана действий в сфере укрепления медиа, гражданского общества и развития профессионального образования.
С визитом в Латвии 13 и 14 июня находятся руководитель группы по сотрудничеству Бундестага Германии со странами Балтии Алоиз Карл (Alois Karl) и депутаты - члены группы по сотрудничеству - Элизабет Мочман (Elisabeth Motschmann) Сильвия Пантель (Sylvia Pantel), д-р Доротея Шлегель (Dr. Dorothee Schlegel).
У делегации Бундестага во время визита в Ригу запланированы встречи с председателем Сейма Инарой Мурниецей и руководителем парламентской группы Сейма по сотрудничеству с Германией Солвитой Аболтиней. 14 июня немецкие парламентарии примут участие в памятном мероприятии по случаю годовщины депортации 14 июня 1941 года у Памятника Свободы.
evrazesnews.ru
Показы: 1457
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"