МИД России: обстановка в Сирии улучшается
Герман Напольский 06-07-2017 21:24:15
Обстановка в Сирийской Арабской Республике (САР) после подписания 4 мая в Астане Меморандума о создании зон деэскалации и начала его реализации с целью укрепления режима прекращения боевых действий характеризуется рядом положительных тенденций. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова на брифинге в Москве 6 июля.
По ее словам, в последние два месяца шла кропотливая работа представителей России, Турции и Ирана по согласованию зон деэскалации, выработке механизмов их функционирования и контроля. В этом контексте пятая Международная встреча высокого уровня по Сирии, которая вчера завершилась в Астане, позволила сделать еще один шаг в таком направлении.
В Москве удовлетворены ходом «астанинского процесса». Помимо улучшения положения на местах, стабильного прекращения огня, создания необходимых условии для нормализации гуманитарной ситуации, возвращения беженцев и ВПЛ, он также реально способствует продвижению межсирийских консультаций в Женеве под эгидой ООН. Как известно, очередной раунд таких переговоров спецпосланник ООН по Сирии С. де Мистура планирует созвать 10 июля. Российская сторона надеется, что все здоровые силы среди оппозиции, которые стремятся не на словах, а на деле способствовать восстановлению мира и порядка в Сирии и ее обновлению, будут конструктивно участвовать в переговорах с делегацией сирийского Правительства и призывает международных и региональных партнеров оказать поддержку сторонам в поисках компромиссных решений по выходу из тупика силового противостояния.
Между тем с сожалением отмечаем попытки недобросовестных «ньюсмейкеров» очернить усилия по урегулированию в Сирии. Именно так российская сторона может охарактеризовать попытки ряда СМИ, ссылающихся на аффилированную с «Хейат Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра») группировку «Фейлак ар-Рахман», раздуть очередной скандал, обвинив сирийские правительственные силы в атаке с использованием отравляющих веществ в Восточной Гуте 1 июля. Здесь можем лишь посоветовать СМИ не поддаваться на провокацию экстремистов и с большей степенью ответственности относиться к источникам подобных т.н. «сенсаций» и тщательнее проверять все факты.
Одновременно Мария Захарова обратила внимание на то, что МИД Сирии жестко раскритиковал доклад Миссии ОЗХО по установлению фактов предполагаемого применения химоружия в Сирии от 29 июня о расследовании т.н. «заринового инцидента» в Хан-Шейхуне. В соответствующем заявлении содержащиеся в документе Миссии выводы названы «плодом больного воображения». Утверждается, что они основаны на сфабрикованных свидетельских показаниях. Со своей стороны отметим, что независимые международные эксперты до настоящего времени не посетили ни место предполагаемой химической атаки в Хан-Шейхуне, ни сирийский военный аэродром Шайрат, с которого она якобы была осуществлена.
В минувшие выходные армия Сирии в ответ на непрекращающиеся минометные обстрелы жилых кварталов столичных пригородов Адра и Джармана наносила удары по позициям «Хейат Тахрир аш-Шам» и «Фейлак ар-Рахман» в Восточной Гуте и прилегающем столичном районе Джобар.
Правительственные силы в результате успешной операции в районе трассы Итрия-Расафа к востоку от н.п. Ханасер сначала полностью блокировали игиловцев, а затем зачистили «Ханасерский котел», выдавив террористов на открытую пустынную местность под удары ВКС России и ВВС Сирии. Территория провинции Алеппо полностью очищена от ИГИЛ. Освобождено порядка 1500 квадратных километров.
evrazesnews.ru
Показы: 1158
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"