Продолжается зачистка территорий в Сирии от террористов ИГИЛ
Герман Напольский 17-09-2017 12:02:01
После крупной победы под Дейр-эз-Зором сирийская правительственная армия продолжает зачистку от террористов ИГИЛ восточных районов страны. Освобождены пригороды этого провинциального центра. Передовые части успешно форсировали р.Евфрат и закрепились на ее восточном берегу.
Как рассказала на брифинге в Москве 15 сентября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, в Дейр-эз-Зоре вновь открываются объекты социальной инфраструктуры. Российские военные наладили доставку в осаждавшийся более трех лет игиловцами город горючего, продовольствия, медикаментов и школьных принадлежностей.
С риском для жизни военные саперы – наконец они пришли на смену снайперам, которых со стороны боевиков удается изгонять с многострадальной сирийской земли – из России и сирийских инженерных войск ликвидируют оставшиеся в изобилии после изгнания террористов смертоносные ловушки, уничтожают схроны с боеприпасами и взрывчаткой.
За более чем шесть лет конфликта в Сирии через руки террористов прошли сотни тысяч, если не миллионы тонн различных взрывчатых веществ и боеприпасов, которые сегодня представляют угрозу для мирного населения страны и препятствуют непосредственной ее реконструкции. Необходимо, чтобы к работе по гуманитарному разминированию активно подключилась ООН, а также страны, искренне желающие помочь сирийскому народу.
Освобождение от террористов обширных районов на востоке Сирии, налаживание функционирования зон деэскалации, повышение эффективности деятельности комитетов национального примирения создают условия для наращивания гуманитарного содействия. Требуется скорейшее восстановление школ и больниц, объектов водо- и энергоснабжения, организация бесперебойных поставок в страну медицинского оборудования и лекарств, продовольствия и товаров первой необходимости, строительных материалов и техники. Такая помощь стала бы реальным вкладом в поддержку стабилизации и создания благоприятных условий для политического урегулирования в Сирии.
МИД России считает, что в этих условиях крайне важно для всех, кто желает мира гражданам этой страны, прийти на помощь Сирии. Сегодня имеются все условия, чтобы помощь дошла до адресатов и призывает международные гуманитарные агентства, специализированные институты ООН, страны-члены ООН срочно предпринять необходимые шаги в этом направлении, в конструктивном ключе взаимодействовать с сирийскими властями в вопросах доставки и распределения гуманитарной помощи.
Остро стоит задача реставрации в Сирии и памятников истории и культуры, многие из которых внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Многострадальная Пальмира – лишь один из таких объектов. Деятельность по спасению исторических памятников – занятие, на наш взгляд, абсолютно деполитизированное, таким оно и должно быть. Оно никак не должно увязываться с тем, нравится кому-то или нет действующее Правительство САР, поскольку речь идет именно о достоянии мировой цивилизации. Рассчитываем, что члены международного сообщества предпримут энергичные должные усилия для розыска и возвращения в Сирию похищенных с ее территории исторических реликвий и артефактов. Скоординированная работа международного сообщества по оказанию эффективного содействия сирийскому народу могла бы не только способствовать кардинальному улучшению гуманитарной обстановки в САР, но и реальному продвижению к всеобъемлющему мирному урегулированию кризиса в этой стране на основе резолюции 2254 СБ ООН.
evrazesnews.ru
Показы: 1090
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"