В Вене ознакомили с опытом Латвии по вопросу СМИ
Герман Напольский 07-11-2017 00:36:443 ноября представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене была организована дискуссия об укреплении независимых СМИ в странах Восточного партнерства, особо подчеркнув опыт и вклад Латвии в формирование среды демократических СМИ в странах Восточного партнерства. Участников дискуссии ознакомили с исследованием Передового Балтийского медиа центра "Аудит навыков русскоязычных СМИ Восточного партнерства". В нем проанализированы навыки русскоязычных журналистов в СМИ Молдовы, Армении, Беларуси, Украины, Азербайджана и Грузии, которые предлагают альтернативу российской пропаганде. Исследование проведено при поддержке Европейского фонда за демократию (European Endowment for Democracy), сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Латвии.
С результатами исследования Передового Балтийского медиа центра ознакомила редактор исследования, эксперт по вопросам международных СМИ Магда Волтер (Magda Walter). Был отмечен накопленный положительный опыт Латвии и его передача другим странам, тем самым способствуя укреплению демократии и независимости СМИ.
Автор раздела об Украине и программный директор влиятельной организации мониторинга СМИ Detector Media Роман Шутов (Roman Shutov) проанализировал специфику рынка украинских СМИ и отмеченные в исследовании проблемы, например, неспособность медиа организаций своими силами обеспечить качественную информацию. Таким образом, спонсируемые олигархами средства массовой информации играют важную роль в деле распространения тенденциозной информации. Проблематичным по-прежнему является беспорядочность рекламного рынка, где независимые СМИ не могут получить необходимые средства из рекламного сектора. Главные недостатки – практически несуществующая рекламная индустрия и недостаточная обратная связь между потребителями и поставщиками информации.
В свою очередь руководители проекта по созданию Академии украинской прессы под руководством Deutsche Welle Akademie Ярослава Каминска (Yaroslava Kaminska) и Дмитро Хилченко (Dmytro Khilchenko) дали краткий обзор процесса реформ общественных СМИ, неотъемлемой частью которого является обеспечение возможностей для профессионального роста журналистов. Серьёзным вызовом является профессиональное образование – очень много журналистов работают без соответствующего образования, полагая, что оно не требуется. Программы обучения в сфере СМИ предлагают около 40 учебных заведений, но только две из них можно назвать профессиональными. Кроме того, требуется поддержка государства в деле укрепления и упорядочения медиа среды. В настоящий момент поддержка украинского государства публичных СМИ - недостаточна, планируется выделить только 50% от предусмотренного законом финансирования. Организация стремится восполнить недостатки, укрепляя деятельность СМИ. BBC в сотрудничестве с Deutsche Welle планирует начать проект, в ходе которого 200 независимых журналистов будут иметь возможность работать в различных информационных каналах.
Исследование Балтийского медиа центра вызвало большой резонанс в Украине, и это рассматривается как точка отсчета в деле укрепления независимых СМИ. Магда Волтер отметила межгосударственное сотрудничество и дальнейшую передачу навыков, в качестве упомянув Германию, Швецию, Латвию, Украину, в целях укрепления независимых СМИ и демократии в странах Восточного партнерства.
Мероприятие состоялось в ходе конференции ОБСЕ по человеческому измерению "Роль свободных СМИ при создании всеобъемлющей концепции безопасности" (The Role of the Free Media in the Comprehensive Approach to Security), в нем приняли участие эксперты по вопросам СМИ, представители гражданского общества и официальные делегации государств-участников ОБСЕ.
Дискуссию открыл посол Янис Зламетс, постоянный представитель Латвийской Республики при ООН, ОБСЕ и других международных организациях в Вене.
Это одно из мероприятий координируемой Министерством иностранных дел программы публичной дипломатии в рамках празднования столетия Латвийского государства.
evrazesnews.ru
Показы: 1106
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"