МИД России: события в Йемене развиваются по негативному сценарию
Герман Напольский 28-04-2018 13:26:18
События в Йеменской Республике, которая уже четвертый год охвачена боевыми действиями с участием «арабской коалиции», продолжают развиваться по негативному сценарию.
По поступающей информации, которую подтвердили в руководстве хуситского движения «Ансар Алла», рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 26 апреля, 19 апреля в результате ракетно- бомбового удара погиб С.Ас-Саммад, являвшийся председателем самопровозглашенного в августе 2016 г. Высшего политического совета (ВПС) Йемена.
Известно, что преемником С.Ас-Саммада на посту главы ВПС стал еще один ведущий представитель «Ансар Алла» М.Аль-Мушат. Хуситские власти в Сане обещали при этом отомстить за смерть одного из своих лидеров, что в свою очередь чревато интенсификацией вооруженных столкновений по всему фронту, включая приграничные с Саудовской Аравией области Йемена, наращиванием ракетных обстрелов различных городов и районов Королевства.
Одновременно появляются сообщения о том, что жертвами неизбирательных атак авиации т.н. «коалиции» становится гражданское население. Только за последние несколько дней погибли 56 человек, десятки мирных жителей получили ранения. Самый свежий пример – трагедия в йеменской провинции Эль-Хадджа, где вследствие обстрела свадебной процессии в ночь с 22 на 23 апреля были убиты свыше 20 человек, включая женщин и детей.
"Считаем необходимым на этом тревожном фоне подтвердить нашу принципиальную позицию по поводу контрпродуктивности попыток военного разрешения существующих в Йемене проблем. Ставка на силу лишь усугубляет ситуацию, приводит к еще большим страданиям простых йеменцев, отдаляет перспективу политического урегулирования кризиса, альтернативы которому, по нашему глубокому убеждению, нет и быть не может.
Мы вновь призываем участников межйеменского конфликта неукоснительно соблюдать международное гуманитарное право, отказаться от дальнейшей эскалации боевых действий, прислушаться, наконец, к мнению народа Йемена, уставшего от войны и многочисленных лишений. По-прежнему исходим из того, что йеменским протагонистам следует как можно скорее разорвать этот порочный круг насилия и сесть за стол переговоров, чтобы на базе взаимного учета интересов и озабоченностей договориться о последующем политическом устройстве своей страны. Только так в Йемен могут вернуться надежный мир и национальное согласие",- также отметила Мария Захарова.
evrazesnews.ru
Показы: 1186
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"