В Брюсселе обсуждали сценарии Брексита
Герман Напольский 23-07-2018 22:30:11
20 июля парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица в Брюсселе приняла участие в заседании Совета по общим вопросам Европейского Союза в формате 50-й статьи, на котором шла речь о дальнейших шагах в переговорах о выходе Соединённого Королевства из Европейского союза. Переговорщик со стороны ЕС на переговорах о выходе Мишель Барнье (Michel Barnier) проинформировал представителей стран-участниц об актуальной ситуации и об опубликованной 19 июня сообщении Европейской Комиссии о подготовке к выходу Соединённого Королевства из ЕС. Также он представил оценку установочного документа Соединённого Королевства о желаемой модели отношений с ЕС.
Переговорщик М. Барнье подчеркнул, что приоритетом ЕС является по возможности как можно быстрее завершить решение связанных с выходом вопросов с целью избегнуть юридического вакуума 29 марта 2019 года – в день, когда Соединённое Королевство выйдет из ЕС.
Наиболее сложным из оставшихся, связанных с выходом вопросов является стремление избежать восстановления физической границы между Северной Ирландией – частью Соединённого Королевства и Ирландией, государством, которое остаётся в составе ЕС. Принимая во внимание сложную историческую и политическую ситуацию в Северной Ирландии, Занда Калниня-Лукашевица выразила поддержку решению, которое будет приемлемо для Ирландии и не будет создавать угрозы Единому рынку ЕС.
Следует принять во внимание, что выход Соединённого Королевства вызовет перемены в любом случае, но всё же соглашение в отношении Договора о выходе сформирует ясные правила. Поэтому сообщение Европейской Комиссии о степени подготовленности Брексита разъясняет, какие последствия на предпринимателей и общество оставит уход Соединённого Королевства и какие из них будут особенно драматичными, если стороны не достигнут согласия.
Если удастся достичь договорённости, то с 29 марта 2019 года по 31 декабря 2010 года будет действовать переходный период длительностью 21 месяц, во время которого будет продолжать действовать существующий порядок, но Соединённое Королевство не будет участвовать в принятии решений ЕС. В течение переходного периода Соединённое Королевство и ЕС должны будут заключить новый договор о будущих отношениях, действие которого могло бы начаться 1 января 2021 года. В случае, если соглашение в отношении Договора о выходе не будет достигнуто, с 29 марта 2019 года права Европейского Союза прекратят своё действие в отношении Соединённого Королевства и на его территории, и таким образом это повлияет как на отдельных граждан, так и на предприятия.
«Это в нашей ответственности, чтобы на уровне ЕС, а также на национальном, мы были бы готовы к любому сценарию выхода Соединённого Королевства, – во время заседания указала парламентский секретарь. – В случае позитивного развития событий в конце марта 2019 года сотрудничество ЕС и Соединённого Королевства будет регулироваться правилами Договора о выходе. Однако, если стороны окажутся неспособными достичь соглашения о взаимовыгодных условиях, Европейскому Союзу и странам-участницам необходимо будет обеспечить защиту всех групп населения от негативных последствий выхода. Сообщение Европейской Комиссии о выходе Соединённого Королевства из ЕС – это полезный список работ, которые ещё предстоит выполнить».
Руководители делегаций стран-участниц ЕС подтвердили единогласную поддержку переговорщику ЕС, с тем чтобы было обеспечено представительство интересов всех стран-участниц и полная защита жителей и предпринимателей, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Латвии
evrazesnews.ru
Показы: 1092
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"