МИД России: общая ситуация в Сирии остается напряженной
Герман Напольский 11-08-2018 21:57:40Общая ситуация в Сирии остается напряженной. Однако в ее развитии закрепляется положительная динамика. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 9 августа.
По ее словам, на юго-западе Сирии очаги терроризма полностью уничтожены. Восстановлен контроль над границей с Иорданией. Завершается процесс нормализации в освобожденных от террористов районах. В т.н. «замиренных» населенных пунктах в провинции Кунейтра и Дераа начато восстановление инфраструктуры, оказывается помощь возвращающемуся мирному населению. Сирийское общество Красного Полумесяца (СОКП) во взаимодействии с ВПП ООН за последний месяц направило в Дераа 64 тыс. продуктовых наборов. Около 1,5 тыс. человек получили квалифицированную медицинскую помощь в трех мобильных клиниках СОКП. Параллельно продолжается урегулирование правового статуса бывших членов НВФ. В частности, за последние месяцы более 500 боевиков и дезертиров, находившихся в населенных пунктах Тейиба и Амтая, воспользовались президентской амнистией.
Благодаря ликвидации террористов вблизи Голанских высот Силы ООН по наблюдению за разъединением получили возможность возобновить патрулирование в районе поста Убур, прерванное в 2014 году. Вдоль этой ооновской линии разграничения дислоцированы сирийские, а также российские военные.
Правительственные силы Сирии начали масштабную контртеррористическую операцию на востоке провинции Сувейда. По оставшимся здесь опорным пунктам игиловцев, которые еще не уничтожены, работает артиллерия и авиация.
В ответ на провокации террористов из «Джабхат ан-Нусры» и присягнувших ей НВФ сирийская армия наносит удары по их позициям на западе Идлиба, а также в горной местности на севере провинции Латакия. В последние дни успешно отражена атака «нусровцев» на севере провинции Хама.
В рамках заявленного руководством Сирии курса на возвращение сирийских беженцев на родину Правительство Сирии приняло решение о создании специального Координационного комитета во главе с Министром местного управления и экологии Х.Махлюфом, который сообщил о возвращении уже более 3 млн. ВПЛ в свои дома. Кроме того, по данным ООН, в ближайшие месяцы в Сирию могут вернуться около 890 тыс. беженцев. Более конкретный пример – администрация г.Растан на севере провинции Хомс сообщила, что за три месяца, прошедшие после освобождения города от террористов, туда возвратилось около 1,5 тыс. местных жителей, а в соседнем г.Тельбиса за то же время население увеличилось с 5 тыс. до 12 тыс. человек за счет вернувшихся домой мирных граждан.
evrazesnews.ru
Показы: 1163
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо далее снимать ограничения
- Михаил Мишустин: ВВП ЕАЭС прибавил 4,4%
- Главы правительств ЕАЭС подписали по итогам ЕМПС важные документы
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
- Адылбек Касымалиев: необходимо превратить ЕАЭС в гармонично развитый полюс многополярного мира
- Михаил Мишустин: число стран, желающих расширить кооперацию с ЕАЭС, растет
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
- Садыр Жапаров: для Кыргызстана участие в ЕАЭС- приоритетное направление деятельности
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо активнее использовать электронный документооборот
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- На территории Белоруссии пройдут военные учения ОДКБ
- Совещание по укреплению таджикско-афганской границы прошло в Секретариате ОДКБ
- Жапаров: взаимодействие РФ и Кыргызстана в рамках интеграционных объединений продолжается
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
- Летняя школа ученых стран СНГ стартует в Минске
- Александр Турчин: ЕАЭС обеспечивает укрепление четырех свобод
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"