МИД России: в Сирии остаются угрозы безопасности и стабильности
Герман Напольский 02-03-2019 15:33:16
Одна из главных угроз для безопасности и стабильности Сирии исходит от террористов нусровского альянса «Хейат Тахрир аш-Шам», контролирующих практически всю Идлибскую зону деэскалации. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 28 февраля.
По ее словам, полевые командиры боевиков проводят мероприятия по переформированию союзных «Хейат Тахрир аш-Шам» группировок в целях наращивания наступательных возможностей на направлениях Алеппо, Хама и горная Латакия. Боевики намерены расширить сферу своего влияния и полностью установить контроль в Идлибе. Не снижается число нарушений режима прекращения боевых действий. Наоборот, к сожалению, отмечается его значительный рост. Только за последние четыре дня зафиксировано порядка 40 таких случаев, в результате которых имеются погибшие и раненые.
Примечательно, что на удручающую ситуацию в Идлибской зоне деэскалации обратил внимание в своем последнем докладе о гуманитарной ситуации в Сирии Генсекретарь ООН. В документе помимо озабоченности в связи с усилением «Хейат Тахрир аш-Шам» в Идлибе подробно перечисляются бесчинства террористов в отношении мирного населения: притеснения этноконфессиональных меньшинств, произвольные задержания гражданских лиц, случаи исчезновения людей за критику в адрес «Хейат Тахрир аш-Шам» и другое.
"На прошлом брифинге мы изложили наши оценки в отношении организации второго гуманитарного конвоя в лагерь внутренне перемещенных лиц «Рукбан», расположенный на оккупированной США территории вокруг н.п. Ат-Танф. При этом хотели бы отметить следующее. В ходе совместной операции ООН и Сирийского общества Красного полумесяца, состоявшейся 5-14 февраля, гуманитарщики провели опрос жителей «Рукбана» на предмет его расселения. В итоге мы имеем следующую картину. Большинство рукбановцев, порядка 95% опрошенных, хотело бы его покинуть. Из них подавляющее число – 80%, выразило желание переехать в подконтрольные сирийскому Правительству районы. Помните, нам рассказывали, что люди с Правительством Б.Асада жить не могут, не хотят и это невозможно. Нет ничего удивительного в том, что люди хотят вырваться из «Рукбана» и хотят жить на мирных территориях под контролем Правительства Б.Асада. Удивительно другое, что никто не замечает, если говорить о западном мейнстриме, нечеловеческие условия, в которых содержатся люди. Они хотят оттуда уйти, но их там удерживают, потому что у них нет элементарных вещей – от питания и медикаментов до бытовых условий. В лагере нет ни одного врача.
Все болезни лечат в единственной клинике исключительно обезболивающим. Зато много вооруженных людей, и постоянное ощущение угрозы жизни и здоровью. В этой связи считаем приоритетным без промедления приступить к эвакуации жителей и последующей ликвидации лагеря. На это, в частности, направлены наши совместные с сирийским правительством усилия. Так, после открытия 19 февраля гуманитарных коридоров (в районе н.п. Джалеб и Джабель аль-Гураб) «Рукбан» покинуло более 200 человек",- также сказала в данной связи Мария Захарова.
Также представитель российского МИД обратила внимание на опубликованное на сайте Министерства обороны России Совместное заявление межведомственных координационных штабов России и Сирии о препятствовании США выходу сирийских граждан из лагеря «Рукбан». В документе содержится обращение к мировому сообществу о содействии инициативе сирийского правительства по возвращению граждан в родные места, расформированию лагеря и ликвидации зоны безопасности вокруг н.п. Ат-Танф, предусматривается предоставление с 1 марта автобусов для добровольного выезда людей из «Рукбана».
При этом тревожат поступающие сообщения о том, что американская сторона затягивает процесс расселения лагеря, рассчитывая обеспечивать поддержание его жизнедеятельности за счет организации конвоев с международной гуманитарной помощью. Попытки сохранить лагерь обосновываются тем, что якобы его обитателям необходимо быть уверенными в своей безопасности после выхода. То есть люди хотят выйти, а им говорят, нет, что они к этому еще не готовы, и это якобы видно по глазам, в которых читается озабоченность собственной безопасностью. Вновь хотели бы подчеркнуть, что проблему «Рукбана» разовыми гуманитарными акциями не решить. Это какое-то издевательство, современный геноцид. Необходимо устранить первопричину – ликвидировать незаконное военное присутствие США в 55-километровой «зоне безопасности», внутри которой находится лагерь. Четко заявили эту позицию на созванном нами заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в «Рукбане», а также в Женеве в ходе работы Гуманитарной целевой группы Международной группы поддержки Сирии.
Отмечаются устойчивые темпы возвращения сирийских беженцев из-за рубежа. Ежедневно в Сирию въезжает порядка 1 тыс. человек, преимущественно из Ливана и Иордании. "В дальнейшем, с окончанием зимы не исключаем рост этого показателя. Всего с июля 2018 г., когда была запущена российская инициатива по оказанию содействия сирийским беженцам, в страну вернулось порядка 150 тыс. человек",- также отметила представитель российского МИД.
evrazesnews.ru
Показы: 1577
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"