Министр иностранных дел Казахстана встретился с коллегами из Японии и Афганистана
Герман Напольский 20-05-2019 12:09:21
В рамках участия в 7-м Совещании министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония» (ДЦАЯ) Министр иностранных дел Республики Казахстан Бейбут Атамкулов провел переговоры с Министрами иностранных дел Японии Таро Коно и Афганистана Салахуддином Раббани.
В ходе беседы с японским коллегой Б.Атамкулов поздравил японскую делегацию с недавним восхождением на престол нового Императора Нарухито и началом новой эры «РЭЙВА» («процветающая гармония»).
Казахстанская сторона отметила необходимость и важность проведения диалога в формате Центральная Азия и Япония, так как данная площадка открывает большие возможности для обсуждения актуальных проблем региональной повестки дня и внутрирегионального сотрудничества с участием Японии.
Стороны выразили удовлетворение состоянием казахстанско-японских отношений. «За короткий исторический период отношения между Казахстаном и Японией достигли уровня расширенного стратегического партнерства. Руководство страны придает особое значение развитию сотрудничества с вашей страной», - сказал глава МИД Казахстана.
Активно развивается торгово-экономическое сотрудничество, Япония является седьмым крупнейшим иностранным инвестором Казахстана, наблюдается рост двустороннего товарооборота. За 2018 год показатели торгового оборота достигли 2 млрд. долларов США, продемонстрировав рост на 54% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (1,3 млрд. долларов), в основном за счет казахстанского экспорта в Японию. В настоящее время в Казахстане работают 70 предприятий с участием японского капитала, которые заняты в таких сферах как нефть и газ, металлургия, финансы, горнорудная промышленность, оптовая продажа автомобилей и логистика.
Казахстан заинтересован в привлечении японских инвестиций и передовых технологий, необходимых для успешной реализации модернизации экономики. Страна готова создать благоприятные условия для реализации совместных взаимовыгодных проектов. Стороны договорились продолжить работу по дальнейшему укреплению казахстанско-японского сотрудничества.
Переговоры с главой афганского МИД прошли в дружественной обстановке, где были обсуждены основные вопросы двустороннего сотрудничества.
В настоящее время в политической жизни Афганистана очень важный период в связи с предстоящими президентскими выборами. Казахстанская сторона выразила надежду, что выборы пройдут в честной и бескомпромиссной борьбе, в условиях полной прозрачности и безопасности, а афганский народ сделает правильный выбор. «Казахстан остается приверженным своим международным обязательствам по восстановлению Афганистана и заинтересован в скорейшей стабилизации ситуации в стране», - сказал глава внешнеполитического ведомства Казахстана.
Был отмечен неплохой уровень взаимодействия в экономической сфере между Казахстаном и Афганистаном, свидетельством чему служит товарооборот в более полмиллиарда долларов США по итогам 2018 года (520,6 млн.). Одним из ключевых инструментов в сфере торгово-экономического сотрудничества является Казахстанско-афганская Межправительственная комиссия.
Афганистан является традиционным импортером казахстанского зерна и продуктов его переработки. В этом контексте, Казахстан заинтересован в увеличении экспорта казахстанских товаров и была выражена просьба оказать содействие казахстанским компаниям по поиску импортеров отечественных товаров. Перспективными товарами являются сельскохозяйственная и строительная техника, аккумуляторы, генераторы, стройматериалы, в том числе для линий электропередач, металлические и пластиковые трубы, стекло и др.
В феврале 2019 года казахстанская компания «Интегра Констракшн» выиграла тендер на строительство железнодорожного участка «Хаф – Герат» в Афганистане. В этой связи глава МИД Казахстана поблагодарил афганскую сторону за возможность участия нашей компании в данном строительстве и готовность обеспечения безопасности сотрудников данной компании.
Казахстан придает большое значение инвестициям в человеческие ресурсы и продолжает реализовывать образовательную программу для афганской молодежи, которые получают высшее, техническое и специальное образование в казахстанских ВУЗах. Министерство образования и науки РК и Министерство образования ИРА подписали Меморандум, который предполагает обучение 30 афганских граждан в казахстанских ВУЗах по программам бакалавриат – 16, магистратура – 16 и докторантура – 2 студентов, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана
evrazesnews.ru
Показы: 1279
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"