В Мадриде обсудили перспективы углубления партнерства между странами Азии и Европы
Герман Напольский 17-12-2019 00:48:31
Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди принял участие в 14-м совещании Министров иностранных дел стран-участниц Форума «Азия-Европа» (СМИД АСЕМ). В мероприятии также приняли участие руководители внешнеполитических ведомств из 51 страны Азии и Европы, а также ЕС и АСЕАН.
В ходе своего выступления на пленарной сессии, посвященной построению устойчивой взаимосвязанности между Азией и Европой, Министр М. Тлеуберди информировал об основных направлениях многовекторной внешней политики Казахстана. В частности, глава МИД Казахстана рассказал об усилиях, предпринимаемых казахстанской стороной в соответствии с приоритетами государственной политики Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Было подчеркнуто, что в настоящее время успешно реализуются инфраструктурные проекты в рамках государственной программы «Нурлы жол» и инициативы «Пояс и путь».
Особое внимание было уделено теме перехода к «зеленой экономике» в контексте успешного проведения ЭКСПО-2017 и запуска Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов. В целях развития финансовых и технологических сетей между Азией и Европой предложил использовать казахстанские инициативы, такие как Международный финансовый центр «Астана», Международный парк IT стартапов «Астана хаб» и Назарбаев университет.
В рамках СМИД участники обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам международной политики, в том числе в сфере ядерного нераспространения, кибербезопасности, ситуации в Сирии и Афганистане и изменения климата.
По итогам встречи было принято Заявление Председателя АСЕМ, в котором министры иностранных дел стран-участниц АСЕМ подтвердили намерение содействовать дальнейшему укреплению взаимосвязанности и взаимовыгодного сотрудничества между странами Азии и Европы. Участники отметили инициативу Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева «G-Global» в качестве коммуникационной платформы для укрепления взаимосвязанности между Азией и Европой.
В Заявлении министры также подчеркнули важность проведения в июне 2020 года в Нур-Султане 12-й министерской конференции ВТО, которая принесет ощутимые результаты для укрепления глобальной торговой системы.
Форум «Азия-Европа» (АСЕМ) учрежден 1 марта 1996 г. в г.Бангкок (Таиланд). В настоящее время в состав АСЕМ входят 51 государство Азии и Европы, а также ЕС и Секретариат АСЕАН. Основная цель - развитие диалога и сотрудничества между Азией и Европой. Взаимодействие в рамках АСЕМ осуществляется по трем направлениям: политика и безопасность, экономика и финансы, образование и социально-культурная сфера, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана
evrazesnews.ru
Показы: 1244
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо далее снимать ограничения
- Михаил Мишустин: ВВП ЕАЭС прибавил 4,4%
- Главы правительств ЕАЭС подписали по итогам ЕМПС важные документы
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
- Адылбек Касымалиев: необходимо превратить ЕАЭС в гармонично развитый полюс многополярного мира
- Михаил Мишустин: число стран, желающих расширить кооперацию с ЕАЭС, растет
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
- Садыр Жапаров: для Кыргызстана участие в ЕАЭС- приоритетное направление деятельности
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо активнее использовать электронный документооборот
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- На территории Белоруссии пройдут военные учения ОДКБ
- Совещание по укреплению таджикско-афганской границы прошло в Секретариате ОДКБ
- Жапаров: взаимодействие РФ и Кыргызстана в рамках интеграционных объединений продолжается
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
- Летняя школа ученых стран СНГ стартует в Минске
- Александр Турчин: ЕАЭС обеспечивает укрепление четырех свобод
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"