МИД России: важна опора дипломатии на общественный консенсус
Герман Напольский 01-07-2015 10:32:08
В осложнившейся ситуации в мировых делах, в условиях продолжающихся попыток сдерживания России крайне важно, что усилия отечественной дипломатии опираются на широкий общественный консенсус. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов на заседании Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии.
По его мнению, такая поддержка является бесценным ресурсом деятельности российских дипломатов на международной арене, придает ей необходимую устойчивость. В Министерстве иностранных дел высоко ценят плодотворное сотрудничество с Общественной палатой Российской Федерации в интересах упрочения позиций и авторитета нашей страны в мире, продвижения ее подлинного образа.
Переходный период в международных отношениях, связанный с формированием полицентричной системы мироустройства, принял довольно затяжной характер, проходит непросто. Усиливается конкуренция на всех направлениях, четко обозначилось противоречие между объективным процессом рассредоточения глобальной мощи и влияния и упрямым стремлением «исторического Запада» во главе с США любой ценой повернуть этот процесс вспять, сохранить свои доминирующие позиции, в том числе путем противоправных односторонних мер давления.При этом, обратил внимание заместитель главы российского внешнеполитического ведомства, общие для всех угрозы не становятся менее масштабными, что чревато усилением хаоса и нестабильности в мире. В нынешних условиях востребована такая международная архитектура, которая способствовала бы коллективному поиску ответов на многочисленные проблемы современности. Очевидно, по мнению дипломата, что сегодня ни одно государство или группа стран не обладают достаточными ресурсами для их долгосрочного решения.
"Уникальной площадкой для координации действий международного сообщества, поддержания мира и безопасности остается Организация Объединенных Наций, которая обладает универсальной легитимностью. По сути уже при создании Всемирной организации в ее основу был заложен принцип управления многополярной системой, который был впоследствии искажен переходом мира к биполярному противостоянию. Сейчас при наличии доброй воли ключевых игроков открываются перспективы для раскрытия ооновского потенциала в интересах формирования эффективных механизмов управления полицентричной архитектурой",- также отметил Геннадий Гатилов.
"Несмотря на радикальные перемены в мире, ООН за семь десятилетий убедительно доказала свою востребованность, в том числе как платформа для продвижения в мировых делах ценностей равноправного партнерства, уверенно утвердилась в качестве действенного инструмента урегулирования региональных конфликтов, реагирования на глобальные вызовы, включая терроризм, оргпреступность, наркоугрозу",- добавил он.
evrazesnews.ru
Показы: 1982
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо далее снимать ограничения
- Михаил Мишустин: ВВП ЕАЭС прибавил 4,4%
- Главы правительств ЕАЭС подписали по итогам ЕМПС важные документы
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
- Адылбек Касымалиев: необходимо превратить ЕАЭС в гармонично развитый полюс многополярного мира
- Михаил Мишустин: число стран, желающих расширить кооперацию с ЕАЭС, растет
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
- Садыр Жапаров: для Кыргызстана участие в ЕАЭС- приоритетное направление деятельности
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо активнее использовать электронный документооборот
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- На территории Белоруссии пройдут военные учения ОДКБ
- Совещание по укреплению таджикско-афганской границы прошло в Секретариате ОДКБ
- Жапаров: взаимодействие РФ и Кыргызстана в рамках интеграционных объединений продолжается
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
- Летняя школа ученых стран СНГ стартует в Минске
- Александр Турчин: ЕАЭС обеспечивает укрепление четырех свобод
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"