Непосредственная поддержка Сержа Саргсяна - эффективная интеграция Армении
Андраник Никогосян 20-07-2012 15:40:41
Интервью с председателем правления Союза молодежи стран СНГ Андраником Никогосяном
В последнее время процессы Евразийской интеграции протекают и развиваются в активной форме, не оставляя без внимания все мировое сообщество.
Реализовано множество различных проектов, как на политическом, так и общественном уровнях. Функционирует единое информационно-аналитическое агенство “ЕврАзЭС”, выполняющее важную роль в деле информирования общества, а также анализа процессов, которые, по сути, определяют дальнейшее развитие стран Содружества. Недавно начал действовать Евразийский молодежный парламент, который взял на себя важную миссию подготовки будущих парламентариев, предоставив представителям молодежи возможность активного вовлечения в процессы интеграции. Регулярно проводятся различные обсуждения в формате круглых столов, форумов, конференций, с помощью которых молодежь обменивается опытом, приобретая навыки в общественно-политической сфере.
Неоднократно в беседах с председателем правления Союза молодежи стран СНГ Андраником Никогосяном подчеркивалась важность происходящих процессов и реализуемых проектов.
Какова ваша оценка о новом этапе становления и развития интеграционных процессов на пространстве Содружества?
На данный момент мы с уверенностью можем говорить о новом этапе развития интеграционных процессов, которые определяют будущее обществ, живущих на пространстве СНГ. Однако это будущее должно определяться именно волей народов, которые еще недавно жили и созидали совместно в рамках одного союзного государства. Важность заключается в том, чтобы общественная воля была услышана и поддержана со стороны властей стран СНГ, без чего будет довольно сложно говорить о дальнейшей эффективности интеграционных процессов. Все слои общества, включая простых рабочих, рядовых граждан и элит, должны быть информированы в достаточной степени для того, чтобы правильно оценить существующую ситуацию и принять соответствующую позицию.
Являясь главой Союза молодежи стран СНГ и инициатором множества проектов в сфере Евразийской интеграции, а также армянином по национальности, вы неоднократно заявляли о том, что вступление стран СНГ в Евразийский союз станет для них больших шагом вперед-http://gazeta.am/ru/?p=7252.
Интересно ваше мнение о роли армянского общества в интеграционных процессах на постсоветском пространстве?
Честно говоря, вопрос неожиданный, но с удовольствием отвечу на него.
Армения является одним из важнейших стратегических партнеров России в СНГ, сохраняя и развивая многосторонние отношения во всех сферах со странами Содружества. Нынешние власти Армении делают все возможное для сохранения стабильности и мира в регионе. Естественно, Армения, являясь членом СНГ и наблюдателем ЕЭК не равнодушна к происходящим процессах, которые направлены на сохранение единой истории, культуры и совместных побед.
По моему мнению, формирующиеся в Армении инициативы, а также общественные площадки должны быть поддержаны властями Республики Армения во главе с президентом Сержем Саргсяном, что будет способствовать более эффективной и целенаправленной работе Евразийской интеграции.
В последнее время Армения активно принимает участие в процессах евроинтеграции во главе с премьер-министром Тиграном Саргсяном. Что вы можете сказать по этому поводу?
Являясь армянином по национальности, мне не безразлична дальнейшая судьба и будущее моей страны, которой я горжусь. Постараюсь ответить коротко и ясно.
Армения – независимая, демократическая страна, в которой существуют различные мнения о дальнейшем развитии государства, и это естественно. Однако активное участие Армении в процессах евроинтеграции не означает, что армянское общество против пути Евразийской интеграции.
Интервью провела корресподент политической газеты “ЕврАзЭС” Светлана Хоменко. Москва
evrazesnews.ru
Показы: 3381
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"