МИД России: публикации в американских СМИ в отношении Бутиной- безобразные
Герман Напольский 20-09-2018 23:19:43Российские дипломаты продолжают работу по освобождению задержанной в США по откровенно надуманным обвинениям россиянки М.В.Бутиной.
Как сообщила на брифинге в Санкт-Петербурге 20 сентября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, сотрудники Посольства России в Вашингтоне 13 сентября посетили соотечественницу в тюрьме.
Выяснилось, что в отношении нее все еще действует режим административной сегрегации, который распространяется обычно на опасных преступников. Только после предпринятых российскими дипломатами усилий американские власти все же пошли на некоторую нормализацию условий содержания гражданки России, в частности, улучшив ее рацион питания.
Нельзя не обратить внимание на некоторые абсолютно безобразные публикации в американских СМИ, в которых шаги МИД России и непосредственно нашего Посольства в Вашингтоне в связи с ситуацией вокруг М.В.Бутиной, а именно наши демарши, официальные ноты, консульские визиты, которые являются абсолютно общепринятой мировой дипломатической практикой по защите интересов граждан, которые оказались в такой ситуации, преподносятся как якобы доказательства ее «связи» с российскими властями. Т.е. когда с точки зрения, например, представителя гражданского общества эта помощь оказывается со стороны российских дипломатов несвоевременно и не в должном объеме — мы получаем критику, а когда мы ее оказываем — мы получаем обвинения в том, что якобы люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию, были арестованы, задержаны, находятся в особых отношениях. Да кто это придумал? Мы ежедневно получаем запросы и просьбы об оказании помощи людям, которые были задержаны в аэропортах, которым грозят сроки или санкции в стране, где они находятся, с просьбами предоставить адвоката, помочь связаться с родными, оказать юридическую помощь в легализации документов или, например, улучшить условия содержания. Люди оказываются в разных ситуациях, связанных со здоровьем, с чрезвычайными ситуациями, и мы всем пытаемся помочь.
Есть при этом вопиющие случаи, когда не просто люди оказались либо по собственной вине, либо стали жертвами обстоятельств в сложной ситуации, а когда в отношении них нарушается право и какие-либо правовые и международно-правовые нормы, и ситуация в принципе вообще не находится в правовом русле, как это было с предпринимателем В.А.Бутом, как это было с летчиком К.В.Ярошенко, как это сейчас происходит с М.В.Бутиной. И вы знаете, как пристально мы занимаемся судьбой этих граждан. Но писать и вбрасывать в СМИ якобы фактологические данные о том, что демарши осуществляются российской стороной, потому что она находится в особых связях с этой российской гражданкой, это просто полное безобразие. Классический фейк, как он есть.
И, конечно, вызывает серьезную озабоченность ставший совершенно очевидным факт циничного использования дела россиянки во внутриполитических «разборках» в Вашингтоне. Мы вновь требуем скорейшего освобождения политической заключенной М.В.Бутиной.
"Еще у меня такой вопрос: когда те же самые американские СМИ публикуют информацию о заключенных, которые находятся на территории Российской Федерации, имеют зарубежные паспорта, гражданство или подданство и обвиняются, и даже судом признаны виновными в совершении тяжелых преступлений, когда они уделяют этому повышенное внимание, что, нам тоже делать вывод, что, получается, эти самые заключенные находятся в особых отношениях с правительством тех стран, чьи СМИ уделяют им столько внимания? Или чьи граждане стоят в пикетах именно тогда, когда, например, российская делегация находится за рубежом. Это тоже значит особые отношения? Какая-то очень странная логика. Особенно в отношении той же самой М.В.Бутиной. Ведь возмущает помимо факта, с нашей точки зрения, абсолютно незаконного содержания, удивляет и возмущает, причем нас — не только ведомство, в принципе общественность, то, в каких условиях она содержится. Она не совершила даже с точки зрения американских юристов того, за что можно ее содержать в этих совершенно нечеловеческих условиях. Каждые сутки в ночное время т. н. «побудки», причем чуть ли не каждые 15 минут досмотры и т. д. Что в этой жизни должен совершить человек, чтобы с ним так обращались? Это большой вопрос",- также отметила Мария Захарова.
evrazesnews.ru
Показы: 1153
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"