Дипломат: ситуация на Украине продолжает оставаться неутешительной
Герман Напольский 21-06-2019 23:58:14
Ситуация на Украине продолжает оставаться неутешительной. Об этом заявил Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ О ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей в Вене 20 июня. Российский дипломат, в частности, отметил, что Киев пока не предпринимает практических шагов по установлению мира на востоке страны. В Донбассе продолжают стрелять.
Спецмониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ фиксирует новые жертвы и разрушения гражданской инфраструктуры. Отмечается сохранение уровня напряженности и рост случаев использования запрещенных Минскими соглашениями вооружений. Анализ данных СММ, когда Миссии удалось определить стрелявшую сторону, свидетельствует, что после 10 июня количество нарушений режима прекращения огня (РПО) со стороны ВСУ многократно превышало аналогичный показатель у ополчения.
Украинские силовики продолжают тактику осуществления «ползучего наступления» в т.н. «серой зоне», провоцируя военную напряженность. Так, 12 июня пресс-офицер 24-й механизированной бригады ВСУ Назар Ильницкий заявил, что бойцы его бригады закрепились на новых позициях в Марьинке.
Он сообщил, что ВСУ вплотную (на расстояние почти 200 метров) приблизились к Петровскому району Донецка. Неудивительно, что результатом подобных действий стало учащение обстрелов со стороны ВСУ, в результате которых 15 июня в Марьинке во дворе своего дома были ранены мирные жители.
ВСУ продолжают обстреливать жилые кварталы Донбасса. 8 июня в своем доме в Зайцево ранение в плечо получила пожилая женщина. 10 июня Миссия установила (хоть и с задержкой) факт ранения в пос.Веселое 7-летней девочки. Выявлены новые повреждения жилых домов и социальных объектов. 13 и 17 июня в Золотом-5/Михайловке была вновь обстреляна школа. С начала этого года она становилась мишенью ВСУ уже десять раз. По сообщениям СМИ, накануне заседания Контактной группы в ночь на 19 июня ВСУ подвергли интенсивному обстрелу из крунпокалиберных орудий Петровский район Донецка. Там, помимо жилых домов, повреждения получило здание детской городской клинической больницы №4 и ее дорогостоящее оборудование. Таковы результаты действий украинских силовиков и потакающего им безмолвствования со стороны ряда государств-участников ОБСЕ.
В нарушение решения Контактной группы о противоминной деятельности от 3 марта 2016 г. ВСУ активно обустраивают минами местность в Донбассе, создавая прямую угрозу мирным жителям. Недавно только в окрестностях Красногоровки СММ обнаружила порядка 1700 мин вблизи позиций ВСУ. Ранее, в мае, вблизи н.п.Пищевик Миссия выявила свыше 3 тыс. мин. Нередко жертвами этих смертоносных «ловушек», массово устанавливаемых ВСУ, становятся мирные жители. К примеру, 7 июня недалеко от подконтрольной ВСУ Попасной на мине подорвались два фермера, обрабатывавшие поле на тракторе (отчет за 13 июня). Оба выжили лишь чудом.
Украинские силовики продолжают использовать беспилотники для разведки и корректировки огня. 12 июня СММ зафиксировала запуск украинскими военнослужащими БПЛА в районе Трехизбенки (отчет за 13 июня). Такие действия прямо нарушают Минские договоренности и ставят под угрозу БПЛА СММ, которые могут быть приняты за боевые цели.
Украинская сторона так и не приступила к разведению сил и средств в Станице Луганской, о чем была достигнута договоренность на заседании Контактной группы в Минске 5 июня, добавил российский дипломат.
evrazesnews.ru
Показы: 1374
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"