Размер текста: - o +

МИД России: террористические вылазки боевиков "Боко Харам" вызывают осуждение

Герман Напольский 27-03-2020 18:13:36

23 марта на острове Бома на озере Чад позиции правительственных войск Республики Чад были атакованы крупными формированиями боевиков, входящих в состав террористической группировки «Боко Харам». Потери личного состава вооруженных сил страны составили 92 человека убитыми и 47 ранеными. В результате упорных боев сопротивление экстремистов было подавлено, ведется операция по их полному уничтожению. Президент Чада И.Деби Итно обьявил в стране трехдневный траур.

В тот же день в Нигерии в ходе боестолкновения с «Боко Харам» в деревне Гориги северо-восточного штата Борно погибли 47 и ранены 15 нигерийских военнослужащих, участвовавших в мероприятиях по зачистке и патрулированию местности в рамках антитеррористической операции «Лафийа Доле». Группа боевиков и их техника были уничтожены авиаударом национальных ВВС Нигерии.

Как отмечается в распространенном в данной связи 26 марта комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, высокая интенсивность террористической деятельности «Боко Харам» сохраняется. Последние нападения на чадских и нигерийских военнослужащих стали одними из самых масштабных, что свидетельствует о наличии серьезного боевого потенциала у этой экстремистской организации.

"В Москве решительно осуждают очередные преступные вылазки террористов, направленные на дестабилизацию обстановки в Нигерии и Чаде. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших",- также отмечается в комментарии ДИП МИД РФ.


evrazesnews.ru

Показы: 987