МИД России: призыв к возобновлению санкций в ПАСЕ вызывает сожаление
Герман Напольский 18-04-2020 20:45:14
"Этот призыв вызывает недоумение и сожаление, если говорить дипломатическим языком",- заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на брифинге в Москве 17 апреля, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:
"Как бы Вы могли прокомментировать призыв депутатов шведского Риксдага от Партии центра К.Лундгрен и М.Эка «работать над возобновлением антироссийских санкций» в Парламентской ассамблее Совета Европы?"
Точный диагноз этому заявлению уже поставил наш Постоянный представитель при Совете Европы (СЕ) И.Д.Солтановский, в частности, в интервью РИА «Новости» 10 апреля с.г..
Мария Захарова также отметила, что стремление некоторых политиков закрепить конфронтационную повестку дня в страсбургской Организации неприемлемо и, между прочим, еще и глупо. Особенно сегодня, потому что всем европейским государствам нужно сплотиться для преодоления вызовов, которые связаны с пандемией.
При этом она также отметила, что упомянутые депутаты даже не являются членами шведской делегации в ПАСЕ. К.Лундгрен потеряла свой мандат еще в начале 2019 г., а у М.Эка его никогда и не было. Более того, Партия центра, получившая в Риксдаге менее девяти процентов мест, в настоящее время вообще не имеет своих представителей в Ассамблее. Напротив, члены шведской делегации от правящей Социал-демократической рабочей партии в июне 2019 г. в полном составе проголосовали за восстановление полномочий российских парламентариев. Все это наводит на мысль об использовании упомянутыми политиками «российской темы» во внутриполитических целях и для привлечения к себе внимания СМИ. Свою «минуту славы» они получили, но это «антиминута славы».
Что касается возможности «возобновления» в ПАСЕ санкций против России, Мария Захарова напомнила, что согласно Уставу, только Комитет министров СЕ вправе ограничивать представительство государств-членов. Поэтому мы категорически против оспаривания в ПАСЕ прав национальных делегаций по политическим основаниям. Считаем это незаконным. Как известно, именно такие неправомерные решения Ассамблеи в отношении российской делегации в 2014-2015 гг. привели к глубокому кризису самого СЕ, поставили под угрозу его общеевропейский характер. После создания в феврале с.г. трехсторонней (Комитет министров – Парламентская ассамблея – Генеральный секретарь) процедуры реагирования на грубые нарушения странами-членами их уставных обязательств ожидаем от ПАСЕ окончательного отказа от самоприсвоенных полномочий по ограничению прав делегаций. Только таким образом Регламент Ассамблеи будет приведен в полное соответствие с Уставом СЕ, а также буквой и духом договоренностей Хельсинкской министерской сессии Комитета министров в мае 2019 г.
"Мы уже не раз подчеркивали: Россия готова участвовать в работе ПАСЕ исключительно на равноправной основе. Любые попытки ее дискриминации по политическим мотивам чреваты новым кризисом в Совете Европы с трудно предсказуемыми последствиями. Всем достаточно сложно было выйти из предыдущего кризиса, и работа была проделана колоссальная, причем она затянулась на несколько лет. Зачем повергать эту структуру в новый кризис, совершенно непонятно.
Показательно, что 29 января с.г. Ассамблея, как и в июне 2019 г., с более чем двукратным перевесом приняла резолюцию, подтвердившую полномочия российских парламентариев в полном объеме. Большинство поправок, вброшенных русофобскими силами с целью включить в документ обвинения России в невыполнении обязательств перед СЕ, были отклонены. Более того, руководитель российской делегации, заместитель Председателя Государственной Думы нашей страны П.О.Толстой был избран вице-спикером ПАСЕ. Все это убедительно подтверждает, что за последний год в страсбургской Организации сложилось и сохраняется здравомыслящее большинство. Оно осознает необходимость диалога с нашей страной, не желает повторения в СЕ системного кризиса прошлых лет и не намерено идти на поводу у русофобского меньшинства",- также отметила Мария
Захарова.
"Нельзя не согласиться с Генсекретарем СЕ М.Пейчинович-Бурич, заявившей в ходе выступления 10 апреля с.г. на онлайн-форуме «Законы коронавируса» в рамках Петербургского международного юридического форума, что в условиях пандемии жизненно необходима солидарность между странами-членами Организации. По ее словам, главным уроком Великой Победы над нацизмом – этой теме она уделила значительное внимание – стало достижение большего взаимопонимания и единства на европейском континенте путем продвижения сотрудничества и взаимопомощи для решения общих проблем. Ответственные представители государств-членов СЕ не должны забывать, что именно это является главной целью Организации. Все это юридически закреплено в статье 1 ее Устава.
Можем присоединиться и к прозвучавшему на упомянутом онлайн-форуме призыву Заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведева к международному сообществу о необходимости в условиях пандемии в полной мере осознать ответственность за положение дел в мире, объединить усилия, отложить в сторону текущие политические разногласия, отказаться от санкционных и дискриминационных практик в международных отношениях",- добавила она.
evrazesnews.ru
Показы: 1238
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"