МИД России: ситуация на Украине ухудшается
Герман Напольский 25-09-2021 21:37:02
Вновь приходится акцентировать, что ситуация на Украине ухудшается в условиях саботажа властями этой страны обязательств по Минским соглашениям. Об этом заявил Постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ по вопросу ухудшающейся ситуации на Украине и продолжающегося невыполнения украинскими властями Минских договоренностей в Вене 23 сентября.
По его мнению, нынешний курс вполне очевиден: на фоне рассуждений о якобы невыполнимости минского «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 года украинское руководство стремится «заморозить» все возможности политического урегулирования, продолжая тем временем военную активность в Донбассе.
Несмотря на то, что количество ежедневных нарушений режима прекращения огня исчисляется не тысячами, а сотнями, каждая из таких перестрелок ставит под угрозу жизнь и здоровье мирных граждан.
21 сентября отмечался учрежденный ООН Международный день мира – как день отказа от насилия и день прекращения огня. В этот же день, по сообщениям муниципальных властей г.Ясиноватая, расположенного в отдельных районах Донецкой области, на город обрушилось не менее 15 мин калибром 120 мм. В результате обстрела зафиксированы попадания по территории профессионального лицея №69, поврежден газопровод. Дети – воспитанники находящейся поблизости школы-интерната №14 – были вынуждены укрываться в убежище. Эти кадры облетели многие СМИ. Ожидаем, что Спецмониторинговая миссия ОБСЕ на Украине (СММ) оперативно осмотрит место событий, изучит и сообщит о последствиях упомянутого обстрела.
Как заявили представители Донецка, попытки задействовать координационный механизм для прекращения огня были проигнорированы украинской стороной.
"Подчеркиваем насущную необходимость скорейшей отладки такого механизма.
С сожалением отмечаем, что согласование сторонами дополнительного протокола к мерам по усилению режима прекращения огня до сих пор не состоялось. Дискуссии на этот счет давно ведутся в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Контактной группы. Впрочем, они по-прежнему безрезультатны в силу обструкционистской позиции представителей Киева, уклоняющихся в нарушение мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года от контактов с представителями Донецка и Луганска в рамках действующего состава Совместного центра контроля и координации.
Показательно, как в данном контексте из уст представителей украинских властей исчезают даже ритуальные упоминания Минских соглашений. Так, прибыв в Нью-Йорк для участия в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Президент Украины В.Зеленский заявил, что намерен использовать площадку этой международной организации, как и многие другие, для неких «поисков решений» по Донбассу. Характерно, что он предпочел не вспоминать об уже найденных там же решениях. В частности, о принятой 17 февраля 2015 года резолюции 2202 Совета Безопасности ООН, одобрившей «дорожную карту» урегулирования кризиса на Украине – «Комплекс мер». Не вспомнил он и о приверженности полному выполнению Минских соглашений, которую задекларировал в итоговом документе «нормандского» саммита 9 декабря 2019 года. И о своем предвыборном обещании народу Украины говорить и договариваться с кем угодно, «лишь бы не умирал ни один человек»",- добавил Александр Лукашевич.
evrazesnews.ru
Показы: 1125
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"