МИД России: в украинском руководстве сколько людей, столько и мнений
Герман Напольский 08-12-2021 00:53:51"Вы назвали позицию украинского руководства двоякой. Думаю, Вы им польстили. Там сколько людей, столько и мнений. Каждый из них может менять его по несколько раз за день",- отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве 7 декабря, отвечая на вопрос, сформулированный следующим образом:
"Как говорится в сообщении Государственного департамента США, в ходе переговоров Э.Блинкена с Президентом Украины В.А.Зеленским стороны согласились с необходимостью мирного, дипломатического урегулирования ситуации в Донбассе. В то же время В.А.Зеленский считает, что именно вооруженные силы Украины принесут мир в Донбасс – так он заявил вчера, выступая перед украинскими военнослужащими. Как можно расценивать такую двоякую позицию украинского руководства? По Вашему мнению, Киев всё еще готов к мирному решению конфликта на юго-востоке страны?"
При этом данный тезис, по мнению главы российского внешнеполитического ведомства, касается Президента В.А.Зеленского, и его министров. Новый министр обороны А.Ю.Резников, который был вице-премьером, вчера заявил, что Украина должна пригласить (или уже пригласила) англичан, канадцев и американцев на передовую линию в Донбассе. Через два часа сказал, что не будут приглашать. Видимо, «старшие товарищи» объяснили, что он совсем «зарвался». Когда описывают похожие процессы, говорят «поток сознания». Там много разнонаправленных потоков.
Что касается принципа мирного урегулирования – он единственно возможный. Если Президент В.А.Зеленский, поговорив с «куратором» из Вашингтона, пообещав, что будет следовать этому принципу, затем произносил некоторые противоположные вещи, – это лишь подтверждает то, что я уже сказал. Мирное урегулирование может быть исключительно на основе прямого, недвусмысленного выполнения Минских договоренностей. Там всё написано, переведено на официальные языки ООН. Убежден, что Государственный секретарь США Э.Блинкен знаком с этим документом, хотя пытается трактовать его совершенно неприемлемым, противоречащим тексту образом. Там записано, что Киев должен всё согласовать с Донецком и Луганском. Американские коллеги пытаются выставить дело таким образом, будто Россия должна соблюдать режим прекращения огня, отводить тяжелые вооружения, обеспечивать налаживание социально-экономических связей между Донбассом и остальной территорией Украины. При этом хвалят киевский режим за то, что он в очередной раз продлил закон об особом статусе и хорошо разрабатывает закон об амнистии. То, что упомянутые документы в Киеве используются для подрыва Минских соглашений, американцам должно быть хорошо известно.
evrazesnews.ru
Показы: 1181
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"