МИД России: Саммит Америк имел "усеченный" вид
Герман Напольский 16-06-2022 01:55:17
8-10 июня с.г. в Лос-Анджелесе прошел 9-й Саммит Америк.
Как отметила на брифинге в Санкт-Петербурге 15 июня официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, мероприятие имело явно выраженный «усеченный» вид. Из 35-ти государств Западного полушария на саммите отсутствовала почти треть лидеров. По идеологическим соображениям и злоупотребляя (чего уж скрывать) своим статусом, организаторы не пригласили Кубу, Венесуэлу и Никарагуа. В знак несогласия с этим решением мероприятие бойкотировали главы Мексики, Боливии, Гондураса и ряда карибских стран, понизив уровень делегаций. Из-за разногласий с Администрацией США в Лос-Анджелес так и не прибыли президенты Сальвадора и Гватемалы.
Состоявшаяся дискуссия показала, что взамен объединяющей повестки дня Белый дом пытается вовлечь латиноамериканцев в строительство обновленного порядка в регионе по вашингтонским лекалам. Президент Дж.Байден продвигал тему «региональной исключительности». Раньше только Соединенные Штаты были исключительными, теперь они позволяют примерить этот статус тем, кому такое приглашение было направлено. Не знаю, кто-то американскому президенту это написал (наверняка помогают). Он сказал: «We are prime». Находясь в Санкт-Петербурге, могу сказать, что тема «примы» была прекрасно раскрыта С.Шнуровым в песне «Экспонат».
"Эта концепция якобы позволит превратить западное полушарие в зону «процветания либеральных ценностей». Что за либеральные ценности, которые позволят региону «засиять» только сейчас (до этого почему-то он, с точки зрения Вашингтона, сиял не так) – непонятно. Либеральная демократия и режимы уничтожили все истинные ценности (свободу слова, демократичность институтов государственной власти, свободу экономики, торговли). От этого ничего не осталось, только в ручном режиме управляемые средства массовой информации через большой капитал. Про свободу торговли и экономики сегодня невозможно говорить, учитывая, что грабеж авуаров, блокировка счетов, введение односторонних санкций, запрет (прямой и косвенный) на сотрудничество стали нормой для западной либеральной мысли. О какой вообще свободе торговли и экономики можно сегодня говорить? Это важно для потенциальных инвесторов, которые рассматривают различные регионы мира. Посмотрите, существует Всемирная торговая организация, у которой есть общие правила. Длительная процедура согласования новых членов, подготовка членства страны, проход через огромное количество требований и унификация законодательства, норм, чтобы на равных участвовать в ВТО. Все прекрасно. Вроде всех включили. Китай, Россия – все там. Что мешает нормально действовать, торговать? Как только все начали использовать эти возможности ВТО, арбитраж внутри этой организации был заблокирован США, то есть участвовать вы можете, но как только речь заходит о спорах, которые должны решаться через арбитраж, эта система заблокирована американской администрацией. Что за участие, если возникающие споры не могут решаться. «Петь ты можешь, только рот не открывай»",- также отметила Мария Захарова.
evrazesnews.ru
Показы: 1417
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"