Станет ли Украина ближе к Таможенному союзу, получив статус наблюдателя?
Дмитрий ПЛАТОНОВ 17-06-2013 11:31:44
Подписание Меморандума о получении статуса наблюдателя в Таможенном союзе поможет нашей стране соответствовать новым ГОСТам, которые скоро начнут действовать в России, Казахстане и Беларуси. Однако, вопреки заявлениям правительства, эксперты считают, что договоренности Киева с партнерами по ТС – всего лишь элемент большой политической игры.
На переговорах в Астане, которые завершились в конце мая, вице-премьер Юрий Бойко заявил, что, получив статус наблюдателя, наша страна пытается сократить риски т. н. «торговых войн». Украина, по его словам, теперь сможет иметь доступ к информации о новых ГОСТах. Они вводятся на территории стран ТС, и Украина должна принимать их во внимание, если не хочет иметь проблем с экспортом продукции.
Но подписание меморандума совсем не означает, что наша страна готова стать полноправным членом Союза. Во всяком случае, комментарии по этому поводу со стороны официального Киева традиционно размыты. По мнению лидера КПУ Петра Симоненко, власти до сих пор не дали четкого ответа на вопрос, в чем заключается цель пребывания в ТС только лишь в качестве наблюдателя.
«Подписание Украиной Меморандума – шаг в правильном направлении, – считает П. Симоненко. – Но вопрос в том, будет ли это шагом к полноценному членству в ТС и в Евразийском экономическом союзе? Движение в сторону Таможенного союза не должно быть декларативным намерением и конъюнктурной политической игрой «в многовекторность». Сомнительно, что такая «политика» найдет понимание у стран-участниц ТС – России, Беларуси и Казахстана. Подобные игры в многовекторность, как показывает опыт последних 20 лет, не принесут стране никаких выгод, а обернутся только очередными экономическими и политическими потерями и провалами. При этом для тех, кто говорит о европейском выборе, хочу отметить, что почему-то на «Криворожстали» средняя зарплата 400 евро, а в Европе у металлургов – 4 тыс. евро. Но ведь почти 90% продукции «Криворожстали» идет на экспорт за твердую валюту и по мировым ценам. Где же деньги, господа, которые призывают Украину двигаться в Европу?».
По мнению Сергея ЧЕПЕКА, директора Агентства социально-политических исследований «Вэйс-Украина», самое главное в разговорах о вступлении или невступлении нашей страны в ТС – вопрос цивилизационного выбора.
«О материальных плюсах и экономических выгодах говорилось неоднократно, – напомнил он «АиФ». – Например, газ по 165 долл., как в Беларуси. Сюда можно отнести и отмену таможенных пошлин на трубы, продукцию машиностроения. Но главное – это цивилизационный выбор. С 15 января 2015 г. все будут въезжать в Россию по заграничным паспортам. А это коснется миллионов людей в Украине, родственники которых живут в России. Это не сотни тысяч «заробитчан», которые ездят в Европейский союз по визам и иностранным паспортам, зарабатывая там деньги. Безусловно, сотни тысяч людей – это тоже много. Но когда речь идет о миллионах... К сожалению, на это у нас не обращают внимания».
МНЕНИЕ
Александр ЖОЛУДЬ, эксперт Международного центра перспективных исследований:
«Получение статуса – это скорее политический сигнал. Статус наблюдателя фактически ничего не значит. Если посмотреть устав Таможенного союза, то там такой статус непредусмотрен. Если же посмотрим подписанный Меморандум, то он не несет каких-либо дополнительных вещей, которых не было у Украины. Раньше наше государство также могло получать открытую информацию и участвовать в заседаниях, без права голоса».
ВАЖНО
Новые требования к качеству продукции вводятся в России, Казахстане и Беларуси с 2014-2015 г. Если украинские производители не учтут меняющиеся правила, то, по оценке экспертов, поставки экспорта в страны ТС могут сократиться на 14,8 млрд долл. Это приведет к тому, что без работы останутся около 200 тыс. украинцев.
Всего в странах ТС вступят в силу 66 технических регламентов, определяющих качество производимой и импортируемой продукции. На данный момент разработаны проекты 47 из них.
evrazesnews.ru
Показы: 2347
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"