Представитель России в ООН сделал заявление от имени государств ОДКБ
Герман Напольский 20-06-2014 10:22:00
От имени государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности - Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан и моей страны - Российской Федерации заместитель Постоянного представителя Российской Федерации А.А.Никифоров сделал следующее заявление:
"22 июня 1941 года, 73 года назад, нападением гитлеровского Рейха на Советский Союз начался один из самых трагических этапов великой войны народов Европы и мира против нацизма. Преступления нацистов, включая Холокост, нанесли тяжелейшие раны всем народам СССР и миллионам людей во всем мире.
После общей победы над нацизмом, решающую роль в которой сыграла Советская армия, и его всеобщего осуждения казалось, что это бесчеловечное явление останется в далеком прошлом. К сожалению, наследие Гитлера не исчезло и продолжает существовать, принимая новые формы. Мы периодически наблюдаем циничные попытки отдельных политических сил в разных странах предать забвению уроки этой страшной войны, поставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и преступников. Мы глубоко обеспокоены явным стремлением этих сил обелить нацистов и их приспешников и объявить их героями.
Некоторые политические движения открыто используют нацистскую символику и лозунги, призывают своих сторонников к прямому уничтожению несогласных. И это дает свои плачевные результаты. В некоторых случаях такая ненавистническая риторика уже приводила к массовому насилию и жестоким убийствам, напоминающих своей чудовищностью преступления нацистов.
Особую озабоченность вызывает то, что такие явления происходят и в тех странах, которые сами прошли через тяжелейшие испытания войны и встретили их героическим сопротивлением.В 2015 году исполнится 70 лет Великой Победы над нацизмом. Столько же лет отпразднует и Организация Объединенных Наций, которая была создана в результате этой Победы. Учреждая ООН, народы думали, прежде всего, о недопущении в будущем ужасов войны, таких как геноцид. Именно тогда была заложена основа всей системы поощрения и защиты прав человека, направленной на противостояние идеологиям расового и этнического превосходства.
Эта годовщина должна напомнить о главной задаче ООН и нашем общем долге - не допустить, чтобы яд нацистской идеологии проникал в умы людей, чтобы он разделял общества и сеял вражду между странами и народами".
evrazesnews.ru
Показы: 1903
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"