В Чолпон- Ате обсудили проблему незаконного оборота наркотиков
Герман Напольский 03-06-2018 11:49:29
1 июня 2018 года в г. Чолпон-Ата (Кыргызская Республика) под председательством статс-секретаря – заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Игоря Зубова состоялось двадцатое заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
В работе заседания КСОПН принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Алымбек Султанов, делегации компетентных органов государств-членов ОДКБ.
В ходе заседания участники КСОПН позитивно оценили результаты проделанной в отчетном периоде работы и подчеркнули необходимость поддержания сформированного антинаркотического курса государств-членов ОДКБ.
Стороны подтвердили необходимость дальнейшего объединения усилий в целях комплексного воздействия на наркосреду, в том числе стремиться к сокращению наркопроизводства и повышать эффективность профилактики наркопотребления. Также подчеркнута важность постоянного мониторинга наркоситуации и результатов правоохранительной деятельности.
По мнению участников заседания существенной проблемой в зоне ответственности ОДКБ остается нарастающее наркопроизводство в Афганистане, особенно рост посевных площадей опийного мака в северных провинциях, непосредственно граничащих с государствами-членами ОДКБ.
Ситуация усугубляется ростом производства и распространения синтетических наркотиков амфетаминовой и метамфетаминовой групп, психотропных препаратов и новых опасных психоактивных веществ, значительная часть которых поступает из Юго-Восточной Азии, стран Восточной Европы и Украины.
Была также отмечена системность в организации легализации средств, получаемых от незаконного наркобизнеса, что позволяет говорить о наличии в международной банковской и предпринимательской среде его глубоко законспирированных соучастников и многоуровневых коррумпированных связей. На заседании подведены итоги международной антинаркотической операции «Канал-Кордон», прошедшей в период с 28 мая по 1 июня 2018 г., с размещением Международного координационного штаба в г. Чолпон-Ата.
В операции приняли участие компетентные органы Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, при участии правоохранительных органов Ирана, Пакистана, подразделений финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также Интерпола.
Проведены комплексные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и пресечению каналов поступления наркотиков в государства, участвующих в операции, и их контрабандного перемещения через территорию Кыргызстана в другие государства-члены ОДКБ, осуществлены досмотровые мероприятия транспортных средств, багажа, перевозимого груза и физических лиц, пересекающих границу, специальные мероприятия в парках отстоя транспортных средств, участвующих в международных грузоперевозках, мероприятия по выявлению и пресечению каналов поступления наркотиков, с использованием международных почтовых отправлений.
На «полях» операции состоялся обмен опытом противодействия распространению синтетических наркотиков и намечены совместные мероприятия на этих направлениях. Достигнут серьезный профилактический эффект. Апробированы новые формы антинаркотического взаимодействия. Впервые были проведены антинаркотические учения кинологических служб Кыргызстана и Казахстана.
В результате скоординированных действий правоохранительных органов стран – участниц из незаконного оборота изъято более 5 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из них – 4 тонны 753 кг опия, 416 кг гашиша, более 83 кг героина, 169 кг марихуаны и 5 кг синтетических наркотиков.
По предварительным результатам выявлено более 283 наркопреступления, в том числе 16, совершенных в групповых формах, возбуждено 2212 уголовных дел, изъято 38 единиц огнестрельного оружия и более одной тысячи боеприпасов, а также материальных ценностей на сумму более 86 тысячи долларов США.
На заседании членами КСОПН приняты решения о назначении на должность Секретаря КСОПН и руководителя Рабочей группы по организации антинаркотических операций и других направлений деятельности в рамках компетенции КСОПН, сообщает сайт ОДКБ
evrazesnews.ru
Показы: 1371
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"