В Таджикистане прошла активная фаза учения сил спецназначения КСОР ОДКБ «Кобальт-2021»
Герман Напольский 20-11-2021 23:58:57В период с 17 по 19 ноября с.г. в Республике Таджикистан (Хатлонская область) на базе Центра боевой и методической подготовки подразделений специального назначения Мобильных войск Министерства обороны Республики Таджикистан - «Фахрабад» состоялось тактико-специальное учение формирований сил спецназначения КСОР ОДКБ, под условным названием «Кобальт-2021». Тема учения - «Планирование и проведение спецопераций по уничтожению незаконных вооруженных формирований».
В активной фазе, которая прошла 19 ноября, принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. Руководство учениями осуществлял начальник Управления подразделений специального назначения МВД Таджикистана Хуршед Мухаммадзода. За практическими действиями, на месте их проведения, наблюдали Заместитель Министра внутренних дел Республики Таджикистан Нозим Иброхимзода.
На учениях присутствовали наблюдатели из Координационной Службы Совета Командующих Пограничными войсками государств – участников СНГ и АТЦ СНГ.
Подводя итоги учений, заместитель Генерального секретаря ОДКБ В.Семериков отметил важность проведения такого мероприятия в общей системе подготовки частей и подразделений входящих в состав коллективных сил ОДКБ. Он дал высокую оценку профессиональной подготовке и выучке сотрудников специальных подразделений всех государств - членов ОДКБ, поблагодарил всех участников учений за высокую организованность и ответственность при выполнении поставленных задач, а так же за слаженность действий разнородных сил и средств, привлеченных к учениям:
«В течение недели формирования сил специального назначения КСОР ОДКБ осуществили необходимые действия по борьбе с террористическими группировками, незаконными вооруженными формированиями и наркотрафикантами в ходе учения под кодовым названием – «Кобальт-2021» Оно еще раз продемонстрировало возросший уровень оперативно-боевой подготовки, полевой выучки и слаженность действий сил и средств спецподразделений органов правопорядка, специальных служб государств – членов ОДКБ, а также подразделений Вооруженных сил Таджикистана и России.
«Обучаемые в ходе учений получили хорошую практику в организации работы по принятию решения на применение сил и средств ФССН КСОР в назначенных зонах ответственности, сбору и обработке поступающей разведывательной информации, установлению и поддержанию связи с местными властями, управлению силами и средствами специального назначения, отработке вопросов всестороннего обеспечения специальной операции, взаимодействия с авиацией», - отметил заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
Отработка практических действий сил и средств спецподразделений осуществлялась в режиме реального времени, на основании непрерывно поступающих новых вводных из штаба руководства учением.
В ходе первого этапа отработаны вопросы формирования и слаживания Оперативного штаба ФССН КСОР ОДКБ, планирования применения группировки сил и средств ФССН КСОР ОДКБ по предназначению. Проведена рекогносцировка района проведения операции.
Оперативный состав штаба повысил свое профессиональное мастерство в управлении разнородными силами спецопераций КСОР ОДКБ при проведении совместных действий по нейтрализации незаконных вооруженных формирований в приграничном районе.
В процессе командно-штабной тренировки организована апробация всех элементов межвидового взаимодействия, планирования и всестороннего обеспечения специальной операции. Во второй - активной фазе учений спецподразделения органов внутренних дел, внутренних войск, национальной гвардии, антинаркотический ведомств и спецслужб государств-членов Организации, входящих в состав ФССН КСОР ОДКБ, в тесном контакте с подразделениями Вооруженных Сил, Пограничных войск Таджикистана и Комитета по ЧС и ГО при Правительстве Республики Таджикистан, а также военнослужащими 201-й Российской военной базы, решали учебно-тренировочные задачи. Состоялся розыгрыш практических действий сводных оперативно-боевых групп компетентных органов государств – членов ОДКБ по «уничтожению» (нейтрализации) бандформирований и их главарей, незаконно пересекших государственную границу.
Для решения учебных вопросов задействована бронетехника, специальный автотранспорт, беспилотные летательные аппараты, а также боевые и транспортные вертолеты.
По окончании учения был проведен детальный разбор и подведены его итоги. Наиболее отличившиеся сотрудники и военнослужащие были поощрены правами Генерального секретаря ОДКБ и Министра внутренних дел Республики Таджикистан, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
evrazesnews.ru
Показы: 1125
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
- Касым-Жомарт Токаев: Евразийский экономический форум показал себя как содержательная платформа
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"